अब किशनगंज के प्राइवेट स्कूलों में होगी उर्दू की पढ़ाई, शिक्षा विभाग ने जारी किया आदेश

बिहार के किशनगंज जिले के प्राइवेट स्कूलों में अब उर्दू की पढ़ाई होगी। इसे लेकर किशनगंज के जिला शिक्षा पदाधिकारी ने CBSE बोर्ड द्वारा मान्यता प्राप्त सभी प्राइवेट स्कूलों के प्रिसिंपल और प्रबंधक को अपने-अपने स्कूल में उर्दू की पढ़ाई शुरू करने को कहा है। इस संबंध में जिला शिक्षा पदाधिकारी नासिर हुसैन ने आदेश जारी किया है।

हरेक प्राइवेट स्कूलों में उर्दू की पढ़ाई शुरू किये जाने को लेकर जिला शिक्षा पदाधिकारी ने जो पत्र जारी किया है उसमें इस बात का जिक्र है कि किशनगंज के सांसद डॉ. मो. जावेद की अध्यक्षता में 19 अक्टूबर 2024 को जिला विकास समन्वय एवं निगरानी समिति (दिशा) की बैठक हुई थी। उसी में इस बात की चर्चा हुई थी।

किशनगंज के विधायक ने अपनी बातें रखी थी। बताया था कि किशनगंज जिला अल्पसंख्यक बहुल्य जिला है। लेकिन CBSE बोर्ड से मान्यता प्राप्त यहां के प्राइवेट स्कूलों में उर्दू की पढ़ाई नहीं हो रही है। इसे लेकर आवश्यक कार्रवाई करने की बात कही गयी थी। जिसके बाद जिला शिक्षा पदाधिकारी ने किशनगंज के तमाम सीबीएसई बोर्ड से मान्यता प्राप्त प्राइवेट स्कूलों में उर्दू की पढ़ाई शुरू करने का निर्देश दिया है। अपने-अपने विद्यालयों में उर्दू की पढाई की व्यवस्था सुनिश्चित करते हुए इसकी जानकारी जिला शिक्षा परियोजना कार्यालय किशनगंज को उपलब्ध कराने को कहा गया है। यह आदेश जिला शिक्षा पदाधिकारी कार्यालय किशनगंज की प्रशाखा समग्र शिक्षा ने 30 दिसंबर 2024 को जारी किया है। जिसका पत्रांक संख्या BEP-1649 है।

  • Related Posts

    “राज्यसभा उपसभापति पद पर बड़ा बदलाव: नीतीश कुमार की संभावित नियुक्ति पर सियासी हलचल”

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    नीतीश कुमार ने राज्यसभा चुनाव के लिए नामांकन दाखिल किया, अमित शाह और वरिष्ठ नेता रहे मौजूद

    Share Add as a preferred…

    Continue reading

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *