मुंगेर, 31 जुलाई 2025: मुंगेर पुलिस ने अवैध हथियार निर्माण पर एक और बड़ी कार्रवाई करते हुए गंगटा थाना क्षेत्र में संचालित मिनीगन फैक्ट्री का भंडाफोड़ किया है। कार्रवाई के दौरान भारी मात्रा में हथियार, हथियार निर्माण के उपकरण और गोला-बारूद बरामद किए गए हैं।
गुप्त सूचना पर त्वरित कार्रवाई
30 जुलाई को पुलिस को सूचना मिली थी कि पोखड़ी बहियार, गोदिया नदी के किनारे पर अवैध रूप से हथियार निर्माण किया जा रहा है। सूचना के आधार पर अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी, खड़गपुर के नेतृत्व में गंगटा और टेटियाबंबर थाना की संयुक्त टीम तथा सशस्त्र बल को लेकर विशेष छापामारी अभियान चलाया गया।
छापेमारी में दो गिरफ्तार, तीन फरार
छापेमारी के दौरान पांच संदिग्ध व्यक्तियों की पहचान हुई, जिनमें से दो – बाबूल प्रसाद सिंह उर्फ बाबूल मंडल और राजेन्द्र प्रसाद सिंह, दोनों पोखड़ी गांव निवासी – को मौके से गिरफ्तार कर लिया गया। जबकि तीन आरोपी अंधेरे का लाभ उठाकर फरार हो गए। गिरफ्तार दोनों अभियुक्तों से पूछताछ में खुलासा हुआ कि वे वर्षों से अवैध हथियार निर्माण और तस्करी के कार्य में लिप्त हैं।
बरामद हथियार और उपकरण
छापेमारी में पुलिस ने छह अवैध मिनीगन फैक्ट्रियों का उद्भेदन किया। मौके से जो सामग्री बरामद की गई, उनमें शामिल हैं:
- 03 अधबने देशी कट्टा
- 03 अधबनी रायफल
- 01 ड्रिल मशीन
- 04 बैरल
- 03 मैगजीन
- 01 जिंदा कारतूस
- 03 मोबाइल
- भारी मात्रा में हथियार निर्माण से जुड़े औजार
कानूनी कार्रवाई और प्राथमिकी दर्ज
पुलिस ने दोनों गिरफ्तार आरोपियों को न्यायिक हिरासत में भेज दिया है। मामले में गंगटा थाना कांड संख्या 86/25, दिनांक 30.07.2025 को आर्म्स एक्ट की विभिन्न धाराओं — 25(1-A), 25(1-AA), 25(1-Ba), 26(i)(ii), 35 — के तहत प्राथमिकी दर्ज की गई है।
पुलिस अधीक्षक कार्यालय ने दी टीम को बधाई
मुंगेर पुलिस अधीक्षक कार्यालय ने इस सफलता के लिए विशेष टीम को सराहना दी है और आम जनता से अपील की है कि किसी भी अवैध गतिविधि की जानकारी बिना देरी के पुलिस को दें। पुलिस ने यह भी स्पष्ट किया है कि जिले में अवैध हथियार तस्करी के खिलाफ अभियान लगातार जारी रहेगा।


