Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

NICE 2024 के आयोजन के लिए AICT, IIM मुंबई, IIT मद्रास एवं एक्स्ट्रा सी के बीच MOU, हिन्दी और क्षेत्रीय भाषाओं में क्रॉसवर्ड के प्रसार का लक्ष्य तय

ByRajkumar Raju

मई 21, 2024
PhotoCollage 20240521 174941168 scaled

नेशनल इंटर कॉलेज क्रॉसवर्ड एक्सपीडिशन (NICE) 2024 के आयोजन के लिए अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद (एआईसीटीई), भारतीय प्रबंधन संस्थान (आईआईएम) मुंबई, भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) मद्रास और देश-विदेश में क्रॉसवर्ड को बढ़ावा देने के लिए प्रतिबद्ध गैर लाभकारी संस्था एक्स्ट्रा-सी ने मंगलवार को नई दिल्ली स्थित एआईसीटीई मुख्यालय में बहुपक्षीय समझौता ज्ञापन (मेमोरैंडम ऑफ अंडरस्टैंडिंग/एमओयू) पर हस्ताक्षर किए।

भारत के उच्च शिक्षण संस्थानों के बीच होने वाले राष्ट्र स्तरीय क्रॉसवर्ड प्रतियोगिता “नाइस-2024” का सफल आयोजन इस एमओयू का मुख्य उद्देश्य है। साथ ही, अगले दो वर्षों तक प्रभावी इस समझौता ज्ञापन का मकसद देश के विभिन्न तबके के युवाओं के सर्वांगीण विकास के लिए अंग्रेजी के साथ-साथ क्षेत्रीय भाषाओं में क्रॉसवर्ड का प्रचार-प्रसार, पहेली और सवालों के माध्यम से देश की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत के बारे में जागरुकता फैलाना एवं प्रीमियर संस्थानों में एक्सट्रा एज क्लब की स्थापना कर छात्रों को कुशल बनाना है।

नाइस रजिस्ट्रेशन

देश के सभी स्नातक एवं स्नातकोत्तर छात्र इस प्रतियोगिता में भाग ले सकते हैं। प्रतियोगिता में हिस्सा लेने के लिए छात्र वेबसाइट nice.crypticsingh.com पर रजिस्ट्रेशन कर सकते हैं। वहीं, कॉलेज/यूनिवर्सिटी बड़ी तादाद में अपने छात्रों का रजिस्ट्रेशन कराने के लिए [email protected] के माध्यम से एक्स्ट्रा सी से संपर्क कर “बल्क रजिस्ट्रेशन” की सुविधा का लाभ भी उठा सकते हैं।

प्रतियोगिता के सभी चरणों की तारीख, स्थान, नियम एवं शर्तों के साथ विस्तृत सर्कुलर शीघ्र एआईसीटी द्वारा जारी किया जाएगा।

शिक्षा मंत्रालय के उच्च शिक्षा विभाग के सचिव, श्री के. संजय मूर्ति, एआईसीटीई के अध्यक्ष प्रो. (डॉ.) टीजी सीतारम, एस्ट्रा-सी के चीफ मेंटर श्री विवेक कुमार सिंह (आईएएस), आईआईएम मुंबई के निदेशक श्री मनोज कुमार तिवारी, आईआईटी मद्रास के निदेशक श्री वी कामकोटी, एआईसीटीई की एडवाइजर श्रीमति ममता रानी अग्रवाल ने कार्यक्रम में उपस्थिति दर्ज की।

एआईसीटीई और यूजीसी द्वारा वर्ष 2022 में नाइस का शुभारंभ किया गया। बीते दो संस्करणों में छात्रों का उत्साह देखते हुए नाइस-2024 के सफल आयोजन के लिए एआईसीटी, आईआईएम मुंबई, आईआईटी मद्रास एवं एक्स्ट्रा-सी प्रतिबद्ध है।


Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

By Rajkumar Raju

5 years of news editing experience in VOB.

Submit your Opinion

Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading