‘समृद्धि यात्रा’ के कार्यक्रम में महिलाओं के लिए सरकार के कार्य गिनाते हुए हुईं भावुक, कहा— नीतीश कुमार ने महिलाओं को नई पहचान दी
पूर्णिया: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की ‘समृद्धि यात्रा’ के तहत आयोजित कार्यक्रम में उस समय भावुक माहौल बन गया जब बिहार सरकार की खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण मंत्री लेशी सिंह अपने संबोधन के दौरान रो पड़ीं। पूर्णिया में आयोजित इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री की मौजूदगी में मंत्री लेशी सिंह महिलाओं के लिए सरकार द्वारा किए गए कार्यों का जिक्र करते हुए भावुक हो गईं।
मंच से संबोधित करते हुए उन्होंने बिहार में महिलाओं के सशक्तिकरण को लेकर चलाई गई विभिन्न योजनाओं और पहलों का उल्लेख किया। इसी दौरान अपने राजनीतिक सफर और मुख्यमंत्री के सहयोग को याद करते हुए उनकी आंखों से आंसू निकल आए।
महिलाओं के लिए योजनाओं का किया जिक्र
अपने संबोधन में लेशी सिंह ने कहा कि बिहार में पिछले वर्षों में महिलाओं की स्थिति को मजबूत करने के लिए कई महत्वपूर्ण कदम उठाए गए हैं। उन्होंने छात्राओं के लिए चलाई गई साइकिल योजना का जिक्र करते हुए कहा कि एक समय था जब बेटियां घर से बाहर निकलने में हिचकती थीं, लेकिन आज वे पढ़ाई और रोजगार के लिए आगे बढ़ रही हैं।
इसके अलावा उन्होंने पंचायतों और सरकारी नौकरियों में महिलाओं को दिए गए आरक्षण की भी सराहना की। मंत्री ने कहा कि इन फैसलों ने महिलाओं को समाज में सम्मान और आत्मविश्वास दिया है।
जीविका समूहों की भूमिका पर भी बोलीं
मंत्री लेशी सिंह ने अपने भाषण में जीविका समूहों का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि जीविका से जुड़ी महिलाओं ने ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है और इससे हजारों महिलाओं को आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर बनने का अवसर मिला है।
इन्हीं योजनाओं और बदलावों का जिक्र करते हुए उनका गला भर आया और वे मंच पर ही भावुक हो गईं।
अपने संघर्ष को याद कर हुईं भावुक
अपने संबोधन के दौरान लेशी सिंह ने अपने राजनीतिक सफर और संघर्ष का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने उन्हें समाज सेवा और राजनीति में काम करने का अवसर दिया और यही वजह है कि वे आज इस मुकाम तक पहुंच सकीं।
उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री ने न केवल महिलाओं को सम्मान दिया है, बल्कि उन्हें आगे बढ़ने के लिए मजबूत मंच भी उपलब्ध कराया है।
मंच पर छा गया सन्नाटा
मंत्री को भावुक होते देख कुछ क्षणों के लिए मंच पर सन्नाटा छा गया। कार्यक्रम में मौजूद हजारों लोगों और महिलाओं ने तालियां बजाकर उनका हौसला बढ़ाया।
इस दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भी गंभीर मुद्रा में दिखाई दिए और उन्होंने मंत्री की बातों को ध्यान से सुना।
सीमांचल की राजनीति में अहम संदेश
राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि पूर्णिया, जो मंत्री लेशी सिंह का प्रभाव क्षेत्र माना जाता है, वहां मुख्यमंत्री की मौजूदगी में उनका भावुक होना केवल व्यक्तिगत भावना नहीं बल्कि महिलाओं से भावनात्मक जुड़ाव का संदेश भी है।
समृद्धि यात्रा के दौरान यह घटना कार्यक्रम की प्रमुख चर्चा बन गई और मंच पर विकास के साथ-साथ भावनाओं का भी एक अलग ही दृश्य देखने को मिला।


