मिडिल ईस्ट संकट का असर: एयर इंडिया ने 1 मार्च की कई अंतरराष्ट्रीय उड़ानें रद्द कीं

मिडिल ईस्ट में Israel और United States द्वारा ईरानी ठिकानों पर की गई संयुक्त सैन्य कार्रवाई के बाद बिगड़े सुरक्षा हालातों का असर अंतरराष्ट्रीय हवाई सेवाओं पर पड़ा है। इसी के चलते Air India ने 1 मार्च को संचालित होने वाली अपनी कई लंबी दूरी की अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को रद्द कर दिया है।

एयरलाइन ने स्पष्ट किया है कि यह फैसला यात्रियों और क्रू मेंबर्स की सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए लिया गया है। हवाई क्षेत्र बंद होने के कारण दिल्ली, मुंबई और अमृतसर से उड़ान भरने वाली कई प्रमुख फ्लाइट्स प्रभावित हुई हैं।


रद्द की गई प्रमुख उड़ानें

  • दिल्ली – लंदन (हीथ्रो) / लंदन (हीथ्रो) – दिल्ली
  • मुंबई – लंदन (हीथ्रो) / लंदन (हीथ्रो) – मुंबई
  • अमृतसर – लंदन (गैटविक) / लंदन (गैटविक) – अमृतसर
  • दिल्ली – न्यूयॉर्क (JFK) / न्यूयॉर्क (JFK) – दिल्ली
  • मुंबई – न्यूयॉर्क (JFK) / न्यूयॉर्क (JFK) – मुंबई
  • मुंबई – नेवार्क / नेवार्क – मुंबई
  • दिल्ली – शिकागो / शिकागो – दिल्ली (वियना होते हुए)
  • दिल्ली – टोरंटो / टोरंटो – दिल्ली (वियना होते हुए)
  • दिल्ली – फ्रैंकफर्ट / फ्रैंकफर्ट – दिल्ली
  • मुंबई – फ्रैंकफर्ट / फ्रैंकफर्ट – मुंबई
  • दिल्ली – पेरिस / पेरिस – दिल्ली

क्यों लिया गया यह फैसला?

एयर इंडिया के प्रवक्ता के अनुसार, मिडिल ईस्ट में तेजी से बदलती सुरक्षा स्थिति और पश्चिम एशिया के कुछ हिस्सों में हवाई क्षेत्र असुरक्षित होने के कारण यह निर्णय लिया गया है। बढ़ते सैन्य तनाव के चलते कई एयरलाइनों को अपने रूट बदलने या उड़ानें रद्द करने पर मजबूर होना पड़ रहा है।

एयर इंडिया ने कहा है कि वह हालात पर लगातार नजर रखे हुए है और जोखिम मूल्यांकन के आधार पर आगे की जानकारी साझा करेगी।


यात्रियों के लिए क्या व्यवस्था?

एयरलाइन ने प्रभावित यात्रियों को सूचित करना शुरू कर दिया है। कंपनी की ओर से:

  • वैकल्पिक उड़ानों की व्यवस्था
  • री-रूटिंग की सुविधा
  • पूर्ण रिफंड का विकल्प

उपलब्ध कराया जा रहा है। यात्रियों से अपील है कि वे एयर इंडिया की आधिकारिक वेबसाइट या मोबाइल ऐप पर अपनी उड़ान की ताजा स्थिति अवश्य जांच लें।

स्थिति सामान्य होने तक यात्रियों को यात्रा से पहले अपडेट लेते रहने की सलाह दी गई है।

  • Related Posts

    ईरान पर हमले को लेकर अमेरिका में घमासान, मार्को रुबियो के बयान से बढ़ा विवाद

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    ईरान पर हमले में अमेरिका को भारी खर्च, पहले 24 घंटे में 779 मिलियन डॉलर व्यय: रिपोर्ट

    Share Add as a preferred…

    Continue reading