
मुजफ्फरपुर, बिहार,मुजफ्फरपुर जिले में पुलिस महकमे के भीतर अनुशासन को लेकर बड़ी कार्रवाई सामने आई है। वरीय पुलिस अधीक्षक ने बेनीबाद थाना के अपर थानाध्यक्ष दीपक कुमार को कर्तव्य में लापरवाही और अनुशासनहीनता के आरोप में तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है। इस कार्रवाई के बाद पुलिस विभाग में हड़कंप का माहौल है।
विशेष अभियान के दौरान उजागर हुई लापरवाही
दरअसल, मुजफ्फरपुर पुलिस द्वारा 30 और 31 मार्च 2026 को फरार अभियुक्तों की गिरफ्तारी और अवैध गतिविधियों पर रोक लगाने के लिए विशेष समकालीन अभियान चलाया गया था। इस दौरान अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी (SDPO) पूर्वी-01 द्वारा किए गए निरीक्षण में कई गंभीर खामियां सामने आईं।
जांच में पाया गया कि अपर थानाध्यक्ष दीपक कुमार अभियान के दौरान अपनी ड्यूटी पर मौजूद नहीं थे। इतना ही नहीं, उन्होंने सरकारी संचार माध्यमों—जैसे वायरलेस और फोन—से भी संपर्क बनाए नहीं रखा, जिससे ऑपरेशन पर असर पड़ा।
जांच रिपोर्ट में सामने आईं गंभीर अनियमितताएं
SDPO की रिपोर्ट के आधार पर कई गंभीर आरोप सामने आए हैं—
- ड्यूटी के दौरान अनुपस्थित रहना
- वरिष्ठ अधिकारियों के निर्देशों की अनदेखी
- मामलों के अनुसंधान में सुस्ती
- गिरफ्तारी अभियान में अपेक्षित सक्रियता का अभाव
- थाना अभिलेखों के रख-रखाव में लापरवाही
इन सभी बिंदुओं ने पुलिस कार्यप्रणाली और अनुशासन पर सवाल खड़े किए।
SSP का सख्त रुख
मामले को गंभीरता से लेते हुए SSP कांतेश कुमार मिश्रा ने तत्काल प्रभाव से दीपक कुमार को निलंबित कर दिया। निलंबन अवधि के दौरान उन्हें सामान्य जीवन-यापन भत्ता दिया जाएगा और विभागीय जांच भी जारी रहेगी।
SSP ने स्पष्ट शब्दों में कहा है कि पुलिस विभाग में किसी भी स्तर पर लापरवाही, अनुशासनहीनता या आदेशों की अवहेलना को बिल्कुल भी बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
महकमे में गया सख्त संदेश
इस कार्रवाई के बाद पुलिस महकमे में एक स्पष्ट संदेश गया है कि ड्यूटी में ढिलाई बरतने वालों पर सख्त कार्रवाई तय है। वरिष्ठ अधिकारियों का मानना है कि कानून-व्यवस्था को मजबूत बनाए रखने के लिए इस तरह की कार्रवाई जरूरी है।


