IPL : आज कोलकाता-हैदराबाद में फाइनल के लिए जंग

आईपीएल में टीमों की जंग के अंतिम चरण का रोमांच मंगलवार से शुरू होगा। खिताबी मुकाबले में जगह बनाने के लिए प्लेऑफ में पहुंचीं चार टीमों के बीच जोरदार टक्कर होने की उम्मीद है। पहले क्वालीफायर में बेहतरीन फॉर्म में चल रही कोलकाता नाइट राइडर्स का सामना यहां के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में ‘रन मशीन’ सनराइजर्स हैदराबाद से होगा।

विजेता टीम फाइनल में पहुंचेगी इस मुकाबले की विजेता टीम सीधे फाइनल में पहुंचेगी जबकि पराजित टीम क्वालीफायर-2 में खेलेगी।

केकेआर इस साल प्लेऑफ में पहुंचने वाली पहली टीम थी जबकि सनराइजर्स ने आखिरी लीग मैच में पंजाब किंग्स को चार विकेट से हराकर दूसरा स्थान हासिल किया। लीग चरण के 70 मैचों में शीर्ष दो स्थान पर रही इन टीमों को पिछले दस दिन में बारिश के कारण अच्छा खासा ब्रेक मिल गया है।

बारिश की बाधा केकेआर ने आखिरी पूरा मैच 11 मई को खेला था। बारिश के खलल से पहले केकेआर ने लगातार चार मैच जीते थे पिछले दो मैच बारिश की भेंट चढ़ गए। वैसे प्लेऑफ से पहले मैदान पर अधिक समय नहीं बिता पाने की चुनौती भी कठिन है। हालांकि केकेआर और सनराइजर्स को हालात के अनुकूल ढलने के लिए अधिक समय नहीं मिलेगा। दोनों टीमों ने अपना आखिरी लीग मैच रविवार को ही खेला है।

साल्ट की कमी खलेगी शीर्ष पर काबिज केकेआर को विकेटकीपर बल्लेबाज फिल साल्ट (435 रन) की कमी खलेगी जो टी-20 विश्व कप से पहले इंग्लैंड टीम से जुड़ने स्वदेश लौट गए हैं। साल्ट और सुनील नारायन (461) ने केकेआर को शानदार शुरुआत दी है। हालांकि मध्यक्रम में कप्तान श्रेयस अय्यर (287 रन) प्रभावित नहीं कर सके हैं।

टॉस अहम होगा

मुकाबले में टॉस भी काफी अहम होगा। पिछले साल विश्व कप फाइनल में देखा गया था कि अहमदाबाद में बाद में बल्लेबाजी करने वाली टीम को अधिक सफलता मिलती है। छह में से चार बार लक्ष्य का पीछा करने वाली टीम कामयाब रही है। केकेआर के पास मिचेल स्टार्क की अगुआई में तेज गेंदबाजों के साथ बेहतरीन स्पिनर हैं तो सनराइजर्स की गेंदबाजी की अगुआई कप्तान पैट कमिंस कर रहे हैं। इस सत्र में उनके पिछले मैच में केकेआर ने सनराइजर्स को चार रन से हराया था।

Related Posts

पटना के ‘गोल्डन बॉय’ अजहान ने फिर रचा इतिहास! राष्ट्रीय ऑटिज्म एथलेटिक्स में जीता लगातार दूसरा स्वर्ण; खेल मंत्री श्रेयसी सिंह ने थपथपाई पीठ

Share Add as a preferred…

Continue reading
मोतिहारी के सरकारी स्कूलों में अब मचेगा शोर! खेल सामग्री के लिए ₹25,000 तक का बजट जारी; डीपीओ प्रहलाद गुप्ता ने प्रिंसिपलों को सौंपी बड़ी जिम्मेदारी

Share Add as a preferred…

Continue reading

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *