
नई दिल्ली – विदेश मंत्रालय ने बुधवार को बलूचिस्तान के खुजदार जिले में हुए विस्फोट को लेकर पाकिस्तान द्वारा लगाए गए आरोपों को सख्त शब्दों में खारिज किया है। एक आधिकारिक बयान में भारत ने कहा कि यह आरोप “बिल्कुल निराधार” हैं और पाकिस्तान केवल अपने देश में फैलते आतंकवाद से ध्यान भटकाने की कोशिश कर रहा है।
बयान में कहा गया, “खुजदार में हुई घटना में पाकिस्तान भारत पर आरोप लगा रहा है। भारत सरकार इस आधारहीन आरोप का खंडन करती है और इस घटना में जान गंवाने वाले लोगों के प्रति अपनी संवेदना प्रकट करती है। पाकिस्तान आतंकवाद का वैश्विक केंद्र है और वह बार-बार भारत पर झूठे आरोप लगाकर दुनिया को गुमराह करने की कोशिश करता है, जो कभी सफल नहीं हो सकती।”
गौरतलब है कि बलूचिस्तान के खुजदार जिले में एक स्कूल बस को निशाना बनाकर किए गए बम विस्फोट में तीन बच्चों और दो वयस्कों की मौत हो गई, जबकि 38 से अधिक लोग घायल हुए हैं। इस हमले की जिम्मेदारी अभी तक किसी संगठन ने नहीं ली है, लेकिन शक बलूच लिबरेशन आर्मी (बीएलए) पर जताया जा रहा है, जो पहले भी ऐसे हमलों में शामिल रहा है।
इस बीच, भारत की ओर से यह बयान उस समय आया है जब कुछ ही दिन पहले भारतीय सेना ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (पीओके) और पाकिस्तान के भीतर आतंकवादी ठिकानों पर जवाबी कार्रवाई की थी। यह कार्रवाई अनंतनाग के पहलगाम में हुए एक आतंकी हमले के जवाब में की गई थी। भारत ने इस ऑपरेशन में नौ आतंकी ठिकानों, 11 एयरबेस और पाकिस्तान के एयर डिफेंस सिस्टम को तबाह कर दिया था।
पाकिस्तान सरकार और सेना, इस बड़े नुकसान को स्वीकार करने के बजाय, झूठे दावे कर रही है कि उन्होंने भारत के मिसाइल और राफेल विमानों को मार गिराया। भारत ने इन दावों को भी सिरे से खारिज करते हुए कहा है कि यह पाकिस्तान का एक और “दुष्प्रचार अभियान” है।
सरकार अब इस झूठ के खिलाफ अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मोर्चा खोलने की तैयारी में है। भारत ने एक सर्वदलीय सांसद प्रतिनिधिमंडल गठित किया है जो विभिन्न देशों का दौरा करेगा और पाकिस्तान की सच्चाई और आतंकी संबंधों से जुड़े सबूत अंतरराष्ट्रीय समुदाय के समक्ष पेश करेगा।