भागलपुर में NH-31 पर ‘मौत’ की रफ्तार! गलत दिशा से आए ट्रैक्टर ने ई-रिक्शा के उड़ाए परखच्चे; तीन लोग गंभीर, स्थानीय ‘देवदूतों’ ने बचाई जान

HIGHLIGHTS: नेशनल हाईवे पर लापरवाही का ‘खूनी’ खेल; पूजा से लौट रहे परिवार पर टूटा कहर, अस्पताल में जिंदगी और मौत की जंग

  • बड़ा हादसा: भागलपुर जिले के खरीक थाना क्षेत्र अंतर्गत बगरी चौक (NH-31) पर तेज रफ्तार ट्रैक्टर ने ई-रिक्शा को रौंदा।
  • लापरवाही: गलत दिशा (Wrong Side) से आ रहे अनियंत्रित ट्रैक्टर ने मारी सीधी टक्कर; ई-रिक्शा के उड़े परखच्चे।
  • पीड़ित परिवार: नारायणपुर के शाहपुर निवासी पंडित नवीन झा की पत्नी, फुआ और फूफा गंभीर रूप से घायल।
  • जांबाजी: स्थानीय लोगों ने तत्काल रेस्क्यू कर घायलों को पहुँचाया अस्पताल; समय पर इलाज मिलने से टली बड़ी अनहोनी।
  • VOB इनसाइट: नेशनल हाईवे पर ‘रॉन्ग साइड’ ड्राइविंग की बढ़ती प्रवृत्ति मासूमों की जान की दुश्मन बन रही है।

खरीक / भागलपुर | 24 मार्च, 2026

​भागलपुर के खरीक थाना क्षेत्र अंतर्गत नेशनल हाईवे 31 पर सोमवार को एक बार फिर तेज रफ्तार और नियम उल्लंघन ने एक हंसते-खेलते परिवार की खुशियों में खलल डाल दिया। बगरी चौक के पास गलत दिशा से आ रहे एक अनियंत्रित ट्रैक्टर ने ई-रिक्शा को ऐसी जोरदार टक्कर मारी कि उसमें सवार तीन लोग लहूलुहान होकर सड़क पर गिर पड़े। ‘द वॉयस ऑफ बिहार’ (VOB) की ग्राउंड रिपोर्ट के अनुसार, अगर स्थानीय लोग समय पर सक्रिय न होते, तो यह हादसा एक बड़ी त्रासदी में बदल सकता था।

पूजा की खुशी गम में बदली: शाहपुर से गोपालपुर की यात्रा का दर्दनाक अंत

​जानकारी के अनुसार, नारायणपुर प्रखंड के भवानीपुर थाना क्षेत्र अंतर्गत शाहपुर (चौहद्दी) निवासी पंडित नवीन झा का परिवार गोपालपुर स्थित अपने रिश्तेदारों के यहाँ एक धार्मिक अनुष्ठान (पूजा) में शामिल होने गया था। सोमवार को पंडित नवीन झा की 45 वर्षीय पत्नी प्रीति देवी, अपने फुआ और फूफा के साथ ई-रिक्शा से वापस घर लौट रही थीं। जैसे ही उनका ई-रिक्शा खरीक के बगरी चौक के पास पहुँचा, सामने से मौत बनकर आए एक ट्रैक्टर ने उन्हें रौंद दिया। ट्रैक्टर चालक एनएच पर गलत दिशा से आ रहा था, जिसके कारण ई-रिक्शा चालक को संभलने का मौका तक नहीं मिला।

VOB डेटा चार्ट: बगरी (NH-31) सड़क हादसा—पूरी जानकारी

  • हादसे का स्थान: बगरी चौक, नेशनल हाईवे 31, खरीक थाना क्षेत्र, भागलपुर।
  • मुख्य कारण: ट्रैक्टर का गलत दिशा (Wrong Side) से आना और अनियंत्रित गति।
  • गंभीर रूप से घायल: प्रीति देवी (45 वर्ष), पत्नी पंडित नवीन झा (निवासी- शाहपुर)।
  • अन्य घायल: नवीन झा के फुआ और फूफा (उपचार जारी)।
  • रेस्क्यू ऑपरेशन: स्थानीय ग्रामीणों द्वारा तत्काल निजी वाहनों से अस्पताल पहुँचाया गया।
  • चिकित्सीय स्थिति: सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र खरीक से प्रीति देवी को गंभीर हालत में ‘मायागंज अस्पताल’ (JLNMCH) रेफर किया गया है।
  • पुलिस कार्रवाई: खरीक थाना पुलिस ने ट्रैक्टर की तलाश शुरू कर दी है।

स्थानीय लोगों की मुस्तैदी: मसीहा बनकर आए ग्रामीण

​टक्कर इतनी जबरदस्त थी कि ई-रिक्शा बीच सड़क पर ही पलट गया। चीख-पुकार सुनकर आसपास के लोग और राहगीर तुरंत मौके पर जमा हो गए। ग्रामीणों ने बिना पुलिस का इंतजार किए घायलों को मलबे से बाहर निकाला और खरीक अस्पताल पहुँचाया। डॉक्टरों के अनुसार, प्रीति देवी के सिर और शरीर के आंतरिक हिस्सों में गंभीर चोटें आई हैं, जिसके कारण उन्हें बेहतर इलाज के लिए मायागंज रेफर करना पड़ा है। वहीं, फुआ और फूफा का इलाज स्थानीय स्तर पर चल रहा है और वे खतरे से बाहर बताए जा रहे हैं।

VOB का नजरिया: क्या ‘रॉन्ग साइड’ ड्राइविंग पर लगेगा लगाम?

​’द वॉयस ऑफ बिहार’ (VOB) का मानना है कि भागलपुर के नेशनल हाईवे पर बढ़ते हादसे केवल ‘संयोग’ नहीं, बल्कि प्रशासनिक ढिलाई का नतीजा हैं।

  1. NH-31 की चुनौती: बगरी और खरीक के आसपास एनएच पर अक्सर ट्रैक्टर और भारी वाहन रॉन्ग साइड चलते हैं ताकि उन्हें लंबा यू-टर्न न लेना पड़े। यह ‘शॉर्टकट’ दूसरों के लिए ‘डेथ-ट्रैप’ बन रहा है।
  2. ट्रैक्टरों की बेलगाम रफ्तार: कृषि कार्यों के नाम पर हाईवे पर दौड़ रहे अनियंत्रित ट्रैक्टरों की न तो फिटनेस जांची जाती है और न ही चालकों के लाइसेंस की कड़ाई से जांच होती है।
  3. ट्रॉमा सेंटर की कमी: खरीक जैसे संवेदनशील चौक पर प्राथमिक उपचार के बाद मायागंज (भागलपुर शहर) तक का सफर ‘गोल्डन ऑवर’ को बर्बाद कर देता है। हाईवे पर एक सुसज्जित ट्रॉमा यूनिट की मांग लंबे समय से लंबित है।

निष्कर्ष: सुशासन और सड़क सुरक्षा का सवाल

​पुलिस अब फरार ट्रैक्टर और उसके चालक की पहचान के लिए सीसीटीवी फुटेज खंगाल रही है। पंडित नवीन झा के परिवार के लिए यह समय अत्यंत पीड़ादायक है। ‘द वॉयस ऑफ बिहार’ घायल प्रीति देवी के शीघ्र स्वास्थ्य लाभ की कामना करता है और प्रशासन से मांग करता है कि एनएच-31 पर गलत दिशा से चलने वाले वाहनों पर भारी जुर्माना और कड़ी कानूनी कार्रवाई सुनिश्चित की जाए।

  • Related Posts

    राज्यसभा में पीएम मोदी का बड़ा बयान: ‘मध्य-पूर्व युद्ध के असर लंबे समय तक रह सकते हैं, सरकार पूरी तरह सतर्क’

    Share Add as a preferred…

    Continue reading