जयपुर/पटना | 20 मार्च 2026: बिहार के मुख्यमंत्री के राज्यसभा के लिए निर्वाचित होने के बाद जदयू नेताओं और कार्यकर्ताओं में उत्साह का माहौल देखा जा रहा है। इसी क्रम में जदयू नेता अरविंद कुमार उर्फ छोटू सिंह ने राजस्थान स्थित प्रसिद्ध में विशेष पूजा-अर्चना कर आभार प्रकट किया।
28 सदस्यीय दल के साथ किया दर्शन-पूजन
छोटू सिंह 28 सदस्यीय दल के साथ मंदिर पहुंचे, जहां उन्होंने विधि-विधान से पूजा की और बालाजी महाराज को चोला अर्पित किया। उनके साथ पटना के कई प्रमुख समर्थक भी मौजूद रहे।
उन्होंने बताया कि यह पूजा मुख्यमंत्री के राज्यसभा पहुंचने और बिहार की प्रगति के लिए कृतज्ञता प्रकट करने के उद्देश्य से की गई।
“चारों सदनों के सदस्य बनने का सपना पूरा”
छोटू सिंह ने कहा कि नीतीश कुमार की लंबे समय से इच्छा थी कि वे देश के चारों सदनों—विधानसभा, विधान परिषद, लोकसभा और राज्यसभा—के सदस्य बनें। अब राज्यसभा के लिए निर्वाचित होने के साथ उनका यह सपना पूरा हो गया है।
उन्होंने इसे बिहार के लिए गर्व का क्षण बताते हुए कहा कि नीतीश कुमार अब उन चुनिंदा नेताओं में शामिल हो गए हैं, जिन्हें चारों सदनों में काम करने का अनुभव है।
विकास कार्यों की सराहना
जदयू नेता ने कहा कि वर्ष 2005 के बाद से नीतीश कुमार के नेतृत्व में बिहार ने विकास के कई नए आयाम स्थापित किए हैं। उन्होंने स्वास्थ्य, शिक्षा, बुनियादी ढांचे और महिला सशक्तिकरण के क्षेत्र में किए गए कार्यों को उल्लेखनीय बताया।
उन्होंने यह भी कहा कि पंचायतों में महिलाओं को आरक्षण, जीविका समूहों के माध्यम से आर्थिक सशक्तिकरण और बालिका शिक्षा को बढ़ावा देना उनकी दूरदर्शी सोच का परिणाम है।
“कानून-व्यवस्था में हुआ सुधार”
छोटू सिंह ने कहा कि नीतीश कुमार के नेतृत्व में राज्य की कानून-व्यवस्था में बड़ा सुधार हुआ है। उन्होंने दावा किया कि पहले जिस बिहार को “जंगलराज” कहा जाता था, आज वही राज्य निवेश और उद्योग के लिए अनुकूल बन चुका है।
केंद्र की राजनीति में बढ़ेगी भूमिका
उन्होंने यह भी कहा कि अब राज्यसभा जाने के बाद नीतीश कुमार का अनुभव राष्ट्रीय स्तर पर भी उपयोगी साबित होगा। उनके अनुसार, विकसित भारत के लक्ष्य को हासिल करने में उनका योगदान महत्वपूर्ण रहेगा।
पार्टी विस्तार के लिए प्रार्थना
पूजा के दौरान छोटू सिंह और उनके समर्थकों ने जदयू के विस्तार और भविष्य की सफलता के लिए भी प्रार्थना की। उन्होंने कहा कि आगामी समय में पार्टी और मजबूत हो, यही कामना की गई।
निष्कर्ष
मेहंदीपुर बालाजी मंदिर में आयोजित यह पूजा कार्यक्रम न सिर्फ आस्था का प्रतीक है, बल्कि यह भी दर्शाता है कि नीतीश कुमार के राज्यसभा जाने को जदयू कार्यकर्ता एक बड़े राजनीतिक और भावनात्मक पड़ाव के रूप में देख रहे हैं।


