भागलपुर में विधानसभा चुनाव 2025 के लिए EVM–VVPAT कमीशनिंग प्रक्रिया सफलतापूर्वक संपन्न

भागलपुर।

बिहार विधानसभा आम निर्वाचन 2025 के लिए भागलपुर जिले में उपयोग होने वाली ईवीएम (EVM) और वीवीपैट (VVPAT) मशीनों का कमीशनिंग कार्य सफलतापूर्वक पूरा कर लिया गया है। यह पूरी प्रक्रिया 2 नवंबर से 6 नवंबर 2025 के बीच सभी विधानसभा क्षेत्रों में सम्पन्न हुई।

दूसरे रैंडमाइजेशन के बाद शुरू हुई कमीशनिंग प्रक्रिया

निर्वाचन प्रक्रिया के तहत उम्मीदवारों की सूची प्रकाशित होने और द्वितीय रैंडमाइजेशन के बाद—
BU (Ballot Unit), CU (Control Unit) और VVPAT को विधानसभा-वार मतदान केंद्रों के अनुसार कमीशन किया गया।

इस प्रक्रिया में—

  • BU में बैलेट पेपर सेट किया गया
  • CU में कैंडिडेट सेटिंग
  • VVPAT में सिंबल लोडिंग की गई

इसके बाद आयोग के निर्देश के अनुसार मशीनों को एड्रेस टैग और पिंक पेपर सील से सील किया गया। इससे संबंधित विस्तृत दिशानिर्देश चुनाव आयोग की वेबसाइट पर उपलब्ध हैं।

विधानसभा-वार कमीशनिंग का विवरण

भागलपुर जिले की सभी 7 विधानसभा सीटों पर EVM कमीशनिंग इस प्रकार की गई:

  • 152 – बिहपुर: इंटर स्तरीय उच्च विद्यालय, तुलसीपुर (02–06 नवंबर)
  • 153 – गोपालपुर: इंटर स्तरीय उच्च विद्यालय, नवगछिया (02–06 नवंबर)
  • 154 – पीरपैंती: लक्ष्मीनारायण उच्च विद्यालय, मलिकपुर (02–06 नवंबर)
  • 155 – कहलगांव: इंटर स्तरीय शारदा पाठशाला, कहलगांव (02–06 नवंबर)
  • 156 – भागलपुर: राजकीय पॉलिटेकनिक, बरारी (02–06 नवंबर)
  • 157 – सुल्तानगंज: महिला आईटीआई, बरारी (02–06 नवंबर)
  • 158 – नाथनगर: राजकीय पॉलिटेकनिक, बरारी (02–06 नवंबर)

5% मशीनों पर डाला गया ट्रायल वोट, सभी परिणाम सटीक

कमीशनिंग के बाद 5% रैंडम मशीनों—BU, CU और VVPAT—को जोड़कर 1000-1000 वोट डालकर सत्यापन किया गया।
इलेक्ट्रॉनिक रिजल्ट और VVPAT पर्चियों की पूरी तरह मिलान कर पुष्टि की गई कि सभी मशीनें सही हैं।

स्ट्रॉंग रूम में सुरक्षित भंडारण

प्रक्रिया पूरी होने के बाद सभी मशीनों को निर्वाचन आयोग के सुरक्षा प्रोटोकॉल के तहत स्ट्रॉंग रूम में रखा गया है।
वितरण (Dispersal) के दिन, अभ्यर्थियों की मौजूदगी में वीडियोग्राफी के साथ स्ट्रॉंग रूम खोला जाएगा और मशीनें मतदान केंद्रों पर भेज दी जाएँगी।

संयुक्त निदेशक जनसंपर्क, भागलपुर ने बताया कि कमीशनिंग के दौरान सभी अभ्यर्थियों और उनके प्रतिनिधियों को मौजूद रहने के लिए लिखित रूप से सूचित किया गया था।

  • Related Posts

    मार्च में मौसम का दोहरा असर: कहीं तेज गर्मी तो कहीं आंधी-बारिश का अलर्ट, बिहार समेत कई राज्यों में चेतावनी

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    यूपी में दारोगा बनने का सपना: बिहार के 55 हजार से अधिक युवाओं ने भरा फॉर्म, 14–15 मार्च को होगी परीक्षा

    Share Add as a preferred…

    Continue reading