Voice Of Bihar से जुड़े रहने के लिए धन्यवाद
WhatsApp
Home Local YouTube Instagram
GridArt 20240620 170433104

गुजरात के गोधरा में नीट परीक्षा घोटाले में फिलहाल गिरफ्तार किये गए पांचों आरोपी जेल कस्टडी में है। इस मामले में जांच कर रही एजेंसियां गोधरा परीक्षा सेंटर्स से सीसीटीवी फुटेज, मोबाइल फोन, फोन से मिले 30 छात्रों की डिटेल और परीक्षा एजेंसी के दस्तावेज सहित कई महत्वपूर्ण सुराग जांच के लिए लेकर गई हैं। वहीं गोधरा पुलिस ने इस मामले में एनटीए से यह जानकारी मांगी है कि परीक्षा कैसे कंडक्ट कराई जाती है, एग्जाम के ऑब्जर्वर और सुपरवाइजर की भर्ती प्रक्रिया क्या होती है? इसके साथ ही आरोपियों से बरामद फोन और इलेक्ट्रॉनिक उपकरण के एफएसएल रिपोर्ट के आधार पर जांच को आगे बढ़ाया जाएगा।

इस मामले में पहले गोधरा पुलिस को जांच के लिए काफी मशक्कत करनी पड़ी, क्योंकि एनटीए शुरुआत में पुलिस को सहयोग नहीं कर रही थी। पुलिस से मिली जानकारी के अनुसार कुछ जानकारी जुटाने के लिए गोधरा पुलिस ने दो बार NTA को मेल किया। इसके अलावा दो बार फोन पर संपर्क किया। इसके बाद उन्होंने दिल्ली बुलाया और जरूरी जानकारियां मुहैया करवाई। बता दें कि 5 मई को गुजरात में गोधरा के जयराम स्कूल में NEET 2024 परीक्षा में धांधली का बड़ा मामला सामने आया था। कलेक्टर को मिली सूचना के आधार पर गोधरा के जयराम स्कूल स्थित परीक्षा सेंटर पुलिस जाब्ते के साथ निरीक्षण किया। इस दौरान यह खुलासा हुआ कि बच्चों से पैसे लेकर परीक्षा पास कराने का खेल हुआ है। इसके बाद पंचमहल जिले के शिक्षा अधिकारी किरीट पटेल ने मामले की शिकायत स्थानीय थाने में दर्ज कराई।

परीक्षा पास कराने के लिए इतने में की थी डील

जांच में सामने आया कि तुषार भट्ट को आरिफ वोरा ने एजेंट के तौर पर छात्रों से मुलाकात करवा कर एक-एक छात्र से परीक्षा पास कराने के लिए दस-दस लाख में डील की थी और सात लाख रुपये एडवांस लिए थे। तुषार भट्ट से पूछताछ में उनके फोन से परशुराम रॉय नामक व्यक्ति के साथ चैट में कुछ तस्वीरें मिलीं, जिसमें 11 छात्रों के नाम, रोल नंबर और उनके एग्जाम सेंटर का पता लिखा था। इसके अलावा उनकी कार से 7 लाख रुपये कैश भी बरामद हुए। जबकि अन्य आरोपी परशुराम के घर से 2 करोड़ 30 लाख रुपये के चेक और अन्य इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस मिले है।

जांच में यह बात भी सामने आई कि गोधरा के आरिफ वोरा और वडोदरा के रॉय ओवरसीज के मालिक परशुराम रॉय छात्रों से पैसे लेकर परीक्षा पास कराने का काम करते हैं। भट्ट के फोन से 30 छात्रों के संबंध में कई अहम सुराग पुलिस के हाथ लगे। आरोपी टीचर तुषार भट्ट ने सभी अभ्यर्थियों से ओएमआर शीट खाली छोड़ने को कहा था।

अब तक 5 आरोपियों को पकड़ चुकी पुलिस

अब तक गिरफ्तार आरोपियों में टीचर तुषार भट्ट, प्रिंसिपल पुरुषोत्तम शर्मा, रॉय ओवरसीज परशुराम रॉय, रॉय का साथी विभोर आनंद और एक बिचौलिया आरिफ वोरा शामिल है। सभी आरोपी न्यायिक हिरासत में हैं। बता दें के मामले में मुख्य आरोपी तुषार भट्ट ने जमानत याचिका दायर की थी जिसे कोर्ट ने खारिज कर दिया है।

WhatsApp Channel VOB का चैनल JOIN करें
ऐप में पढ़ें