बिहार : गंगा में तीन नए रूट पर भी क्रूज-कार्गो का होगा ठहराव

भागलपुर। बिहार में गंगा में तीन नए रूट पर भी क्रूज-कार्गो का ठहराव होगा। राज्य में पर्यटकीय विकास को देखते हुए भारतीय अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण (आईडब्ल्यूएआई) ने तीनों लोकेशन की रिपोर्ट राज्य सरकार को सौंपी है। इसके मुताबिक अब बक्सर से बलिया (यूपी), हसनपुर (पटना) से बख्तियारपुर और बेगूसराय-शाम्हो के बीच चलाने की तैयारी की जा रही है। इसको लेकर मुख्य सचिव ने राजस्व व भूमि सुधार विभाग को घाटों की उपयोगिता की जांच का जिम्मा करते हुए कार्ययोजना बनाने को कहा है। संबंधित जिलों के डीएम की जांच रिपोर्ट के बाद राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग चिह्नित स्थल का बंदोबस्त करेगा।

दो पाटों की दूरियां घटेंगी तो रोजगार के अवसर खुलेंगे 

गौर हो कि इन तीनों जगहों पर गंगा में पुल का निर्माण होना निकट भविष्य में संभव है। पुल निर्माण के बाद दो पाटों (किनारा) की दूरियां सिमट जाएंगी। इसलिए पर्यटन के लिहाज से इन घाटों को विकसित किया जाएगा। इन घाटों के बीच कोलकाता की तरह क्रूज या कार्गो के परिचालन से बिहार में न सिर्फ पर्यटकीय, बल्कि आर्थिक विकास भी संभव हो सकेगा। नए टूरिस्ट हॉल्ट बनने के बाद नए रोजगार के अवसर बनेंगे। युवाओं को स्वरोजगार मिल सकेगा। इलाका पर्यटन हब बन जाएगा।

एडिशनल फ्लॉटिंग जेट्टी के लिए घाटों को किया चिह्नित

पिछले दिनों स्टेट मेरीटाइम एंड वाटरवेज ट्रांसपोर्ट कमेटी (एसएमडब्ल्यूटीसी) की बैठक में अंतर्देशीय जल परिवहन की गतिविधि बढ़ाने के लिए नदी किनारे बसी आबादी को लाभान्वित करने पर मंथन हुआ था। इसमें सहमति बनी कि पर्यटन विभाग और राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग को अपनी जरूरत के मुताबिक एडिशनल फ्लॉटिंग जेट्टी के इंस्टालेशन के लिए घाटों को चिह्नित करते हुए इसका पूर्ण विवरण देने का निर्देश दिया गया है। ताकि आईडब्ल्यूएआई जेट्टी इंस्टॉलेशन की दिशा में कार्रवाई कर सके।

  • Related Posts

    जमीन विवाद बना खून-खराबे की वजह: भाइयों के बीच हिंसक झड़प में एक की मौत, दो गंभीर घायल

    Share Add as a preferred…

    Continue reading