सबौर रेलवे स्टेशन पर CCPM का छापा: गंदगी देख भड़के अधिकारी, लिफ्ट बंद होने और बेतरतीब खड़े ट्रकों पर दी कड़ी चेतावनी

सबौर (भागलपुर) | 22 फरवरी, 2026: पूर्व रेलवे के मुख्य प्रमुख वाणिज्य प्रबंधक (CCPM) कार्तिक सिंह ने रविवार को भागलपुर के सबौर रेलवे स्टेशन का औचक निरीक्षण किया। इस औचक कार्रवाई से स्टेशन प्रशासन में हड़कंप मच गया। निरीक्षण के दौरान यात्री सुविधाओं में भारी खामियां और साफ-सफाई में लापरवाही देख अधिकारी ने कड़ी नाराजगी व्यक्त की और मौके पर ही सुधारात्मक निर्देश जारी किए।

​सफाई में मिली भारी गड़बड़ियां

​निरीक्षण के दौरान सीसीपीएम ने प्लेटफॉर्म, प्रतीक्षालय (Waiting Room) और टिकट काउंटर का बारीकी से जायजा लिया।

  • अव्यवस्था: स्टेशन परिसर के कई कोनों में कूड़ा-करकट और अव्यवस्थित सामान फैला मिला।
  • सख्त निर्देश: अधिकारी ने संबंधित सफाई कर्मियों और पर्यवेक्षकों को फटकार लगाते हुए निर्देश दिया कि कूड़े का निस्तारण तत्काल किया जाए और स्टेशन की मॉनिटरिंग नियमित रूप से की जाए।

​लिफ्ट लगी है पर चालू क्यों नहीं?

​निरीक्षण का सबसे महत्वपूर्ण बिंदु यात्रियों की सुगमता से जुड़ा रहा। स्टेशन पर बुजुर्गों, दिव्यांगों और गर्भवती महिलाओं की सुविधा के लिए लिफ्ट स्थापित की जा चुकी है, लेकिन यह अब तक चालू नहीं हो पाई है।

  • तकनीकी बाधा: सीसीपीएम ने लिफ्ट के बंद रहने पर नाराजगी जताई और तकनीकी टीम को सभी बाधाएं दूर कर इसे जल्द से जल्द शुरू करने का आदेश दिया।

​स्टेशन के बाहर खड़े ट्रकों पर ‘अल्टीमेटम’

​स्टेशन परिसर के बाहर खराब हालत में खड़े लावारिस ट्रकों को लेकर भी सख्त रुख अपनाया गया।

  1. पहचान: यदि ये ट्रक रेलवे या राज्य पुलिस से संबंधित हैं, तो संबंधित विभाग को तुरंत सूचित कर इन्हें हटाया जाए।
  2. नीलामी की चेतावनी: यदि ये निजी वाहन हैं, तो मालिक को तय समयसीमा दी जाए। समय पर वाहन नहीं हटाने की स्थिति में रेलवे प्रशासन इन वाहनों को जब्त कर उनकी नीलामी की प्रक्रिया शुरू करेगा।

​”यात्री सुविधा सर्वोपरि”

​मुख्य प्रमुख वाणिज्य प्रबंधक कार्तिक सिंह ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि रेलवे के लिए यात्रियों की सुविधा और सुरक्षा सबसे ऊपर है। उन्होंने चेतावनी दी कि भविष्य में होने वाले निरीक्षणों में यदि फिर से ऐसी अनियमितताएं पाई गईं, तो जिम्मेदार अधिकारियों और कर्मचारियों के विरुद्ध दंडात्मक कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।

द वॉयस ऑफ बिहार का अपडेट: सबौर स्टेशन भागलपुर के लिए एक महत्वपूर्ण उपनगरीय स्टेशन के रूप में विकसित हो रहा है, ऐसे में उच्चाधिकारियों का यह सख्त रुख यात्रियों के लिए राहत भरी खबर है।

ब्यूरो रिपोर्ट, द वॉयस ऑफ बिहार।

  • Related Posts

    राज्यसभा चुनाव: अनंत सिंह का तेजस्वी यादव पर तंज, बोले—हम 5 सीट जीतेंगे, वो 10 गो जीत जाएंगे

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    बेऊर जेल से कड़ी सुरक्षा में विधानसभा पहुंचे अनंत सिंह, मतदान के बाद फिर भेजे गए जेल

    Share Add as a preferred…

    Continue reading