भागलपुर में ‘ब्रांडेड’ मिलावट का भंडाफोड़: 5000 लीटर तेल जब्त; नामी कंपनियों का लोगो लगाकर ई-कॉमर्स पर भी हो रही थी सप्लाई, वर्कशॉप सील

द वॉयस ऑफ बिहार | भागलपुर (19 फरवरी 2026)

​सिल्क सिटी भागलपुर में लोगों की सेहत के साथ खिलवाड़ करने वाले एक बड़े सिंडिकेट का पर्दाफाश हुआ है। कजरैली थाना क्षेत्र के तेतरहाट में खाद्य सुरक्षा विभाग और पुलिस की संयुक्त टीम ने छापेमारी कर एक अवैध पैकेजिंग यूनिट को सील कर दिया है। यहाँ घटिया दर्जे के वेजिटेबल ऑयल में मिलावट कर उसे नामी ब्रांडों के रैपर में भरकर बाजार और ऑनलाइन प्लेटफॉर्म पर खपाया जा रहा था।

ई-कॉमर्स के जरिए घरों तक पहुंच रहा था ‘जहर’

​पुलिस को मिली गुप्त सूचना के अनुसार, इस वर्कशॉप का नेटवर्क केवल स्थानीय बाजारों तक सीमित नहीं था।

  • बड़ा खुलासा: जाँच में पता चला कि मिलावटी तेल को होलसेल मार्केट के साथ-साथ नामी ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म्स के जरिए भी बेचा जा रहा था।
  • धोखाधड़ी का तरीका: खुले और सस्ते तेल को मंगाकर उसे ब्रांडेड पैकेजिंग और जाली लोगो लगाकर ऊंचे दामों पर ‘शुद्ध’ बताकर बेचा जा रहा था।

5,000 लीटर तेल और पैकेजिंग सामग्री बरामद

​छापेमारी का नेतृत्व कर रहे नाथनगर के एमओ (MO) अभिजीत कुमार ने बताया कि वर्कशॉप का नजारा देखकर टीम दंग रह गई।

  • बड़ी खेप: मौके से करीब 5,000 लीटर वेजिटेबल ऑयल बरामद किया गया है।
  • नकली रैपर: बड़ी संख्या में नामी ब्रांडों के खाली पैकेट, जाली लोगो, क्यूआर कोड और रैपर जब्त किए गए हैं।
  • सील: अधिकारियों ने तत्काल कार्रवाई करते हुए वर्कशॉप को सील कर दिया है।

सैंपल जांच के लिए लैब भेजे गए

​खाद्य सुरक्षा विभाग ने तेल की गुणवत्ता और उसमें मिलाए गए रसायनों की जांच के लिए सैंपल लिए हैं।

“रिपोर्ट आने के बाद ही पता चलेगा कि तेल में किस स्तर की मिलावट की गई थी। यदि रिपोर्ट में मिलावट और ब्रांड की फर्जी पैकेजिंग की पुष्टि होती है, तो खाद्य सुरक्षा अधिनियम के तहत संचालकों पर ऐसी कानूनी कार्रवाई की जाएगी जो मिसाल बनेगी।”अभिजीत कुमार, एमओ

 

संचालक का पक्ष: “मेरे पास हैं सभी लाइसेंस”

​दूसरी ओर, वर्कशॉप संचालक ओवैस आलम ने इस कार्रवाई को गलत बताया है। उनका दावा है कि वे कोई अवैध काम नहीं कर रहे थे और उनके पास व्यवसाय से जुड़े सभी आवश्यक कानूनी दस्तावेज और लाइसेंस मौजूद हैं। हालांकि, भारी मात्रा में दूसरे ब्रांडों के रैपर मिलने पर वे संतोषजनक जवाब नहीं दे सके।

​इस छापेमारी के बाद कजरैली और नाथनगर इलाके के तेल व्यापारियों में हड़कंप मचा हुआ है। विभाग अब उन ई-कॉमर्स डिस्ट्रीब्यूटर्स की भी पहचान कर रहा है जो इस वर्कशॉप से माल ले रहे थे।

भागलपुर और आपके स्वास्थ्य से जुड़ी हर बड़ी खबर के लिए जुड़े रहें: 👉 www.voiceofbihar.in

  • Related Posts

    मुजफ्फरपुर: कमर में पिस्टल, फटे कपड़े और ‘मुखिया पति’ की पिटाई; वायरल होते मचा हड़कंप, पीड़ित बोले- ‘हथियार छीनने की हुई कोशिश’

    Share Add as a preferred…

    Continue reading