पटना | 21 फरवरी: बिहार सरकार के मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग द्वारा रविवार और अन्य छुट्टियों के दिन निबंधन कार्यालयों को खुला रखने का निर्णय मास्टरस्ट्रोक साबित हो रहा है। इस नई व्यवस्था से न केवल आम जनता को सहूलियत हो रही है, बल्कि सरकारी खजाने में भी भारी इजाफा देखने को मिला है। ताजा आंकड़ों के मुताबिक, पिछले दो महीनों (जनवरी और फरवरी) के रविवारों में कुल 6,000 से अधिक दस्तावेजों का निबंधन हुआ है, जिससे सरकार को करीब 42 करोड़ रुपये का राजस्व प्राप्त हुआ है।
फरवरी में मात्र दो रविवार में 20 करोड़ का कलेक्शन
फरवरी महीने के शुरुआती दो रविवारों ने राजस्व के मामले में पिछले सभी रिकॉर्ड्स को पीछे छोड़ने के संकेत दिए हैं। विभागीय रिपोर्ट के अनुसार:
- दस्तावेजों की संख्या: लगभग 3,000
- प्राप्त राजस्व: 20 करोड़ रुपये से अधिक
यह आंकड़ा दर्शाता है कि लोग अब वर्किंग डेज की भीड़भाड़ से बचकर छुट्टियों के दिन जमीन और फ्लैट की रजिस्ट्री कराना अधिक पसंद कर रहे हैं।
जनवरी का प्रदर्शन: हर हफ्ते बढ़ता गया ग्राफ
जनवरी 2026 में चार रविवारों को कार्यालय खुले रहे, जिनमें सिलसिलेवार तरीके से निबंधन की संख्या और राजस्व में वृद्धि देखी गई:
|
रविवार (तारीख) |
दस्तावेजों की संख्या |
प्राप्त राजस्व |
|---|---|---|
|
04 जनवरी |
141 |
85 लाख रुपये |
|
11 जनवरी |
540 |
3 करोड़ रुपये |
|
18 जनवरी |
901 |
6 करोड़ रुपये |
|
25 जनवरी |
1,742 |
11 करोड़ 55 लाख रुपये |
|
कुल (जनवरी) |
3,324 |
21 करोड़ रुपये+ |
कामकाजी वर्ग को मिली बड़ी राहत
विभागीय अधिकारियों का कहना है कि जनवरी 2026 से लागू इस व्यवस्था का सबसे अधिक लाभ नौकरीपेशा और कामकाजी वर्ग को मिला है। पहले संपत्ति की रजिस्ट्री के लिए लोगों को अपने कार्यालयों से छुट्टी लेनी पड़ती थी, जिससे उनका काम प्रभावित होता था। अब रविवार को कार्यालय खुलने से:
- समय की बचत: लोग बिना छुट्टी लिए आसानी से निबंधन करा पा रहे हैं।
- भीड़ से मुक्ति: सामान्य कार्यदिवसों पर होने वाली लंबी कतारों और अफरा-तफरी से छुटकारा मिला है।
- पारदर्शिता और गति: ई-स्टांपिंग और डिजिटल प्रक्रियाओं के कारण काम तेजी से हो रहा है।
ई-स्टाम्प के लिए विशेष निर्देश
निबंधन प्रक्रिया में कोई बाधा न आए, इसके लिए विभाग ने सख्त कदम उठाए हैं। सभी निबंधन पदाधिकारियों को निर्देश दिया गया है कि ई-स्टाम्प निर्गत करने वाले प्राधिकृत संग्रह केंद्रों (ACC) के वॉलेट में पर्याप्त राशि सुनिश्चित की जाए। वॉलेट रिचार्ज रहने से मौके पर स्टाम्प पेपर की कमी नहीं होगी और लोगों का काम नहीं रुकेगा।
मार्च में भी जारी रहेगी सुविधा
सफलता को देखते हुए विभाग ने फैसला लिया है कि मार्च महीने में भी सभी रविवार को निबंधन कार्यालय खुले रहेंगे। राष्ट्रीय अवकाशों को छोड़कर अन्य सभी छुट्टियों पर सामान्य कार्यदिवसों की तरह काम होगा।


