बिहार चुनाव 2025: बेगूसराय में सबसे ज्यादा, पटना में सबसे कम वोटिंग; पहले चरण में 60.13% मतदान दर्ज

बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के पहले चरण की वोटिंग गुरुवार को शांतिपूर्वक संपन्न हो गई। 18 जिलों की 121 विधानसभा सीटों पर हुए मतदान में राज्यभर में 60.13% वोटिंग दर्ज की गई—जो पिछले 25 वर्षों का सबसे ऊंचा आंकड़ा है। यह बढ़ा हुआ प्रतिशत इस बात का संकेत है कि इस बार मतदाता पहले से अधिक जागरूक और सक्रिय हुए हैं। 2020 के मुकाबले मतदान में करीब 3 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है।

2020 के मुकाबले बढ़ा मतदान प्रतिशत

2020 के पहले चरण में 57.29% मतदान हुआ था, जबकि इस बार यह बढ़कर 60.13% पहुँच गया।
कई विधानसभा क्षेत्रों में 3–5% अधिक मतदान दर्ज हुआ, जो जनता के बढ़ते राजनीतिक उत्साह का स्पष्ट प्रमाण है।

बेगूसराय में सबसे ज्यादा—67.32% मतदान

पहले चरण में बेगूसराय जिले ने रिकॉर्ड बनाया, जहाँ 67.32% वोट पड़े।
मतदान प्रतिशत के मामले में यह पूरे राज्य में शीर्ष पर रहा।

शेखपुरा में सबसे कम—52% मतदान

शेखपुरा जिले में सबसे कम 52% मतदान दर्ज किया गया। जिलों के बीच मतदान में यह बड़ा अंतर चुनावी विश्लेषण को और रोचक बनाता है। राजधानी पटना में निराशाजनक मतदान—48.69%

जहाँ कई जिलों में रिकॉर्ड मतदान देखा गया, वहीं राजधानी पटना का प्रदर्शन कमजोर रहा। यहां केवल 48.69% लोग ही मतदान करने पहुंचे।
कई शहरी क्षेत्रों में मतदान धीमा पड़ा, जिससे राजनीतिक दलों में चिंता देखी जा रही है।

दोपहर 3 बजे तक ही 53.8% मतदान

दोपहर 3 बजे तक राज्य में आधे से ज्यादा मतदाता वोट डाल चुके थे।
यह स्पष्ट दिखाता है कि शुरुआती घंटों में लोगों ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया।

दीग्गज नेताओं की अपील का पड़ा असर

मतदान से पहले—

  • प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी,
  • आरजेडी नेता तेजस्वी यादव,
  • कांग्रेस सांसद राहुल गांधी,

जैसे नेताओं ने अधिक से अधिक मतदान करने की अपील की थी। इसका असर मैदान में दिखाई दिया और कई जिलों में बंपर वोटिंग दर्ज हुई।

मुकाबला हुआ और दिलचस्प

राजनीतिक विश्लेषकों के अनुसार, इस बार बढ़े हुए मतदान से मुकाबला और भी कड़ा और दिलचस्प हो गया है।
बढ़ी हुई भागीदारी इस बात का संकेत है कि जनता इस बार अपने मत का उपयोग सोच-समझकर कर रही है।

  • Related Posts

    पटना में पुलिस और बदमाशों के बीच ‘एनकाउंटर’! छपरा के अपराधी के पैर में लगी गोली; 1200 कारतूसों का जखीरा देख पुलिस भी दंग

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    जदयू दफ्तर में ‘निशांत’ की धमक! सदस्यता के चौथे दिन ही संभाला मोर्चा; कार्यकर्ताओं से बोले- “युवाओं को जोड़ो, पिता के काम को घर-घर पहुंचाओ”

    Share Add as a preferred…

    Continue reading