नशे के खिलाफ भागलपुर पुलिस की कार्रवाई : 23 क्विंटल गांजा हुआ स्वाहा; SSP बोले- ‘नशे के सौदागरों की अब खैर नहीं’

भागलपुर | 24 फरवरी, 2026: नशे के कारोबार के खिलाफ भागलपुर पुलिस ने मंगलवार को अब तक की सबसे बड़ी कार्रवाई को अंजाम दिया है। वरीय पुलिस अधीक्षक (SSP) के नेतृत्व में गठित ‘ड्रग डिस्पोजल कमेटी’ ने विभिन्न थानों में जब्त किए गए लगभग 2300 किलो (23 क्विंटल) गांजे को आग के हवाले कर दिया। मेडिकल कॉलेज स्थित इंसीनरेशन केंद्र में भारी सुरक्षा व्यवस्था के बीच इस खेप को नष्ट किया गया।

बड़ी बातें: नशे पर नकेल का पूरा ब्यौरा

.

 

मुख्य बिंदु

विवरण

जब्त सामग्री

लगभग 2300 किलो गांजा (23 क्विंटल)

कार्रवाई का नेतृत्व

वरीय पुलिस अधीक्षक (SSP), भागलपुर

डिस्पोजल सेंटर

मेडिकल कॉलेज इंसीनरेशन केंद्र

कमेटी के सदस्य

DSP मुख्यालय, DSP नगर-2, दो सब-इंस्पेक्टर एवं अन्य

रिकॉर्ड

अन्य जिलों की तुलना में भागलपुर पुलिस ड्रग डिस्पोजल में सबसे आगे

इंसीनरेशन सेंटर में ‘खाक’ हुआ करोड़ों का नशा

​मंगलवार दोपहर मेडिकल कॉलेज का परिसर उस समय छावनी में तब्दील हो गया, जब ट्रकों में भरकर जब्त गांजे की खेप डिस्पोजल के लिए पहुँची। कानूनी प्रक्रिया को पूरी तरह पारदर्शी रखने के लिए ड्रग डिस्पोजल कमेटी के सभी सदस्य मौके पर मौजूद थे।

SSP भागलपुर की मौजूदगी में गांजे के पैकेटों का मिलान किया गया और फिर उसे उच्च तापमान वाले इंसीनेटर में डालकर नष्ट कर दिया गया। अधिकारियों के मुताबिक, भागलपुर पुलिस नियम सम्मत प्रक्रिया (Standard Operating Procedure) का पालन करते हुए डिस्पोजल करने में अन्य जिलों के सापेक्ष काफी तेजी से काम कर रही है।

ड्रग डिस्पोजल कमेटी: कड़ी निगरानी में हुई कार्रवाई

​इस महत्वपूर्ण अभियान को सफल बनाने के लिए डिस्पोजल कमेटी के कई कद्दावर चेहरे ग्राउंड पर मौजूद रहे:

  • वरीय पुलिस अधीक्षक (SSP): अभियान का नेतृत्व।
  • पुलिस उपाधीक्षक (DSP) मुख्यालय: प्रशासनिक समन्वय।
  • पुलिस उपाधीक्षक (DSP) नगर-2: सुरक्षा और लॉजिस्टिक।
  • सब-इंस्पेक्टर (02): दस्तावेजों और मात्रा की पुष्टि।

अगला टारगेट: शेष ड्रग्स भी होंगे नष्ट

​भागलपुर पुलिस ने साफ कर दिया है कि यह अभियान रुकने वाला नहीं है। पुलिस के अनुसार, विभिन्न मामलों में जब्त किए गए नशीले पदार्थों की अन्य खेप भी प्रक्रियाधीन है। जैसे ही उनकी कानूनी कागजी कार्रवाई (Seizure confirmation and Court orders) पूरी होगी, उन्हें भी जल्द से जल्द विधिवत प्रक्रिया के तहत डिस्पोजल कर दिया जाएगा।

द वॉयस ऑफ बिहार की रिपोर्ट: पुलिस की इस कार्रवाई से न केवल मालखानों का बोझ कम हो रहा है, बल्कि यह नशे के सिंडिकेट को एक कड़ा संदेश भी है। ‘जीरो टॉलरेंस’ की नीति पर चलते हुए भागलपुर पुलिस ने आज 23 क्विंटल गांजे को धुआं-धुआं कर दिया।

ब्यूरो रिपोर्ट, द वॉयस ऑफ बिहार।

  • ये भी पढ़े..

    ‘अराजकता फैलाने का प्रयास कर रहे राहुल गांधी’, पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन पर संजय झा का तीखा हमला

    Share Add as a preferred…

    भागलपुर में गूंज सकता है वैभव सूर्यवंशी के बल्ले का शोर, सैंडिस स्टेडियम को मिल सकती है रणजी ट्रॉफी की मेजबानी

    Share Add as a preferred…