दो घंटे मंडराता रहा एयर इंडिया का विमान,हाइड्रोलिक सिस्टम में आई थी दिक्कत

तमिलनाडु के तिरुचिरापल्ली से शारजाह जाने वाली एयर इंडिया एक्सप्रेस के विमान की सुरक्षित लैंडिंग हो गई। तिरुचिरापल्ली एयरपोर्ट से टेक ऑफ करने के बाद विमान में तकनीकी समस्या आ गई थी।

इस वजह से विमान करीब दो घंटे तक तिरुचिरापल्ली शहर के ऊपर चक्कर काटता रहा। इस बीच एयर इंडिया एक्सप्रेस ने मामले की जांच की बात कही है। इस दौरान एयरपोर्ट पर अफरा-तफरी का माहौल था। दमकल की गाड़ियां और एंबुलेंस एयरपोर्ट पर तैनात थी।

हाइड्रोलिक सिस्टम में आई दिक्कत

एयर इंडिया के विमान में लगभग 142 लोग सवार थे। यह विमान तिरुचिरापल्ली से शारजाह जा रहा था। विमान ने शुक्रवार की शाम 5:40 पर टेक ऑफ किया था। मगर रात आठ बजे इसी तिरुचिरापल्ली एयरपोर्ट पर विमान को उतरना पड़ा। दरअसल विमान के हाइड्रोलिक या अंडरकैरिज में तकनीकी समस्या आ गई। इस वजह से विमान की वापस लैंडिंग करानी पड़ी।

कॉकपिट मास्टर ने दी चेतावनी

एनडीटीवी की रिपोर्ट के मुताबिक एयर इंडिया की यह फ्लाइट बोइंग 737-800 विमान था। तिरुचिरापल्ली एयरपोर्ट से उड़ान भरने के बाद विमान के लैंडिंग गियर को सामान्य तौर पर वापस खींच लिया गया था। हालांकि इस दौरान कॉकपिट मास्टर ने चेतावनी दी। सेंसर से यह जानकारी मिली कि हाइड्रोलिंक सिस्टम से तेल का रिसाव हुआ है। हाइड्रोलिंक सिस्टम से ही अंडरकैरिज को नियंत्रित किया जाता है।

क्यों दो घंटे तक उड़ता रहा विमान?

विमान के सूत्रों ने बताया कि बोइंग के इस विमान में हाइड्रोलिक प्रणाली में आने वाली ऐसी समस्या से निपटने की अन्य सुविधाएं भी मौजूद हैं। हालांकि इसके बाद पायलट ने तिरुचिरापल्ली एयरपोर्ट लौटने का निर्णय लिया। हालांकि रनवे को ध्यान में रखते हुए यह फैसला लिया गया कि ओवरवेट लैंडिंग नहीं की जाएगी।

यही वजह है कि विमान ईंधन को जलाने की खातिर तिरुचिरापल्ली शहर के ऊपर करीब दो घंटे तक मंडराता रहा। इसके बाद विमान के अंडरकैरिज को पहले प्रयास में मैन्युअल खोलने में सफलता मिली। कुछ ही देर में विमान ने सामान्य रूप से तिरुचिरापल्ली एयरपोर्ट पर लैंडिंग की।

सीएम स्टालिन ने अधिकारियों से की बात

एयरपोर्ट के निदेशक गोपालकृष्णन ने कहा कि आपात लैंडिंग की खातिर एयरपोर्ट पर 20 एंबुलेंस और 18 दमकल गाड़ियां तैनात थीं। सभी आपातकालीन लैंडिंग प्रोटोकॉल को सक्रिय कर दिया गया था। उधर, तमिलनाडु के सीएम एमके स्टालिन ने विमान की सुरक्षित लैंडिंग पर खुशी व्यक्त की। उन्होंने कहा कि यह जानकर अच्छा लगा कि विमान सुरक्षित उतर गया है। सीएम ने कहा कि लैंडिंग गियर में समस्या की जानकारी मिलते ही मैंने तुरंत बैठक की। फोन से ही अधिकारियों को सभी आपातकालीन व्यवस्था करने का निर्देश दिया।

  • Related Posts

    तमिलनाडु के कवरैप्पेट्टै में मैसूर-दरभंगा एक्सप्रेस दुर्घटनाग्रस्त, कई लोगों के घायल होने की आशंका

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    मालगाड़ी से टकराई बागमती एक्सप्रेस, 19 घायल; बचाव अभियान जारी

    Share Add as a preferred…

    Continue reading