रफ्तार में नदियां, बिहार के इस जिले में बढ़ा बाढ़ का खतरा

कोसी-बागमती पूरी रफ्तार में है। दो दिनों से जलस्तर में वृद्धि जारी है। दोनों नदियां लगातार बढ़ रही है। कोसी खगड़िया के बलतारा में लगातार बढ़ रही है। विभागीय रिपोर्ट के अनुसार, 27 जून की सुबह छह बजे कोसी का जलस्तर खगड़िया के बलतारा में 32.78 मीटर दर्ज किया गया।

26 जून को यहां कोसी का जलस्तर 32.65 मीटर रहा। 24 घंटे में (26 जून की सुबह छह बजे से 27 जून की सुबह छह बजे तक ) कोसी के जलस्तर में 13 सेंटीमीटर की वृद्धि हुई है। कोसी लगभग आधे सेंटीमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से बढ़ रही है। विभागीय जानकारी के अनुसार कोसी की प्रवृति बढ़ने की है।

कहने का मतलब रफ्तार में अभी कमी नहीं आएगी। कोसी का बढ़ना जारी रहेगा। अभी कोसी खतरे के निशान(33.85 मीटर) से एक मीटर सात सेंटीमीटर नीचे बह रही है।

24 घंटे में बागमती 34 सेंटीमीटर बढ़ी

दूसरी ओर बागमती भी खगड़िया के संतोष जलद्वार के पास बढ़ रही है। 26 जून की सुबह छह बजे संतोष जलद्वार के पास बागमती का जलस्तर 34.26 मीटर था। 27 जून की सुबह छह बजे यहां बागमती का जलस्तर 34.60 मीटर दर्ज किया गया। बीते 24 घंटे में बागमती के जलस्तर में 34 सेंटीमीटर की वृद्धि हुई है।

कोसी की अपेक्षा बागमती तेजी से बढ़ रही है। बागमती खतरे के निशान(35.63 मीटर) से अभी एक मीटर तीन सेंटीमीटर नीचे बह रही है। हालांकि, प्रवृति बढ़ने की है। बागमती की रफ्तार में अभी कमी आने की उम्मीद नहीं है।

विभाग का दावा

इधर, विभाग ने कोसी-बागमती पर बने सभी बांध-तटबंधों को सुरक्षित बताया है। संवदेनशील स्थलों पर बालू भरे बेग का स्टाक किया गया है। बांध-तटबंधों के हरेक किलोमीटर पर बांध श्रमिक निगरानी रख रहे हैं। विभाग अलर्ट मोड में है।

ये भी पढ़े..

पूर्व रेलवे का बड़ा सुरक्षा अभियान, 807 रेलवे फाटक हुए इंटरलॉक्ड, 579 अंडरपास बनाकर यात्रियों की सुरक्षा को मिली नई मजबूती

Share Add as a preferred…

लोदीपुर में तेज रफ्तार ट्रक और बाइक की आमने-सामने टक्कर, महिला की मौके पर मौत, दो लोग गंभीर घायल

Share Add as a preferred…