आज ईद-उल-अजहा, ईदगाहों में पढ़ी जा रही बकरीद की नमाज, मुस्लिम समाज के लोगों ने एक-दूसरे को दी बधाई

राजधानी पटना सटे मसौढ़ी में शांतिपूर्ण तरीके से कड़ी सुरक्षा इंतजाम के साथ बकरीद की नमाज पढ़ी गई है. गांधी मैदान और पुरानी बाजार ईदगाह में सामूहिक नमाज पढ़ी गई. जहां पर हजारों की संख्या में लोग मौजूद रहे. इस मौके पर अनुमंडल प्रशासन अपनी पूरी टीम के साथ मुस्तैद दिखे. शहर से लेकर ग्रामीण इलाकों तक धूमधाम से बकरीद त्यौहार मनाया जा रहा है. मस्जिदों में नमाज पढ़ने के बाद गांधी मैदान में नमाज पढ़ी गई. सभी लोगों ने नमाज पढ़ने के बाद एक-दूसरे को गले मिलकर बधाइयां दीं।

मसौढ़ी में बकरीद की नमाज: रहमतगंज जामा मस्जिद के मौलाना जहूर इमाम ने कहा कि मुल्क की खुशहाली, तरक्की, शांति और भाईचारे के लिए दुआ मांगी गई है. कुर्बानी कबूल करने के लिए अल्लाह ताला से दुआ मांगी गई है. इसके बाद सभी इबादतगाहों पर नमाज अदा की जा रही है. नमाज के बाद लोग कब्रिस्तान में फातिहा भी पढ़ने जाते हैं।

“कुर्बानी अल्लाह को बहुत प्यारी है. कुर्बानी के गोश्त का तीन हिस्सा कर एक हिस्सा गरीबों को सदका किया जाता है. दूसरा हिस्सा दोस्त, रिश्तेदारों, पड़ोसियों को और तीसरा हिस्सा खुद इस्तेमाल किया जाता है.”- मौलाना जहूर इमाम, जामा मस्जिद, मसौढ़ी

एक-दूसरे को दी बकरीद की बधाई: इस दौरान सभी से अमन और भाईचारा कायम रखने की अपील की गई है. जरूरतमंदों का ख्याल रखा जाता है. नमाज के बाद पैगंबर हजरत इब्राहिम और पैगंबर हजरत इस्माइल की असीम कुर्बानी को याद करते हुए बकरा और अन्य पशु की कुर्बानी दी गई. कुर्बानी पर्व बकरीद पैगंबर हजरत इब्राहिम एवं पैगंबर हजरत इस्माइल की कुर्बानी की याद में यह पर्व मनाया जाता है।

सुरक्षा के कड़े इंतजामात: वहीं, मसौढ़ी में कुल 38 जगहों पर संवेदनशील जगह चिह्नित किए गए हैं. 29 जगहों पर नमाज पढ़ा जा रहा है, जिसके के लिए सुरक्षा के कड़े प्रबंध किए गए हैं. डीएसपी वन वैभव ने लोगों को ईद-उल-अजहा की मुबारकबाद देते हुए कहा कि बकरीद को लेकर मसौढ़ी में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की गई है।

Related Posts

होर्मुज स्ट्रेट पार कर रहा भारत का LPG जहाज ‘शिवालिक’, सुरक्षा में तैनात भारतीय नौसेना के युद्धपोत

Share Add as a preferred…

Continue reading
साइकिल दुकान की आड़ में गैस की कालाबाजारी का भंडाफोड़, 24 घरेलू सिलेंडर बरामद; दुकानदार गिरफ्तार

Share Add as a preferred…

Continue reading