भोजपुर जिले में ‘विकसित भारत संकल्प यात्रा’ के माध्यम से  केन्द्रीय योजनाओं के बारे में ग्रामीणों को दी गयी जानकारी

केंद्र सरकार द्वारा चलाई जा रही जन कल्याणकारी योजनाओं को घर-घर तक पहुँचाने और उनका लाभ आम जनता तक सुनिश्चित कार्य जाने की महत्वपूर्ण ‘विकसित भारत संकल्प यात्रा रथ’ शुक्रवार को (15 दिसंबर, 2023) को भोजपुर जिले के आरा के जहूर आईटीआई क्षेत्र ,नवादा सहित विभिन्न इलाकों में चली । इस दौरान बड़ी संख्या में स्थानीय लोगों को केंद्र सरकार की विभिन्न योजनाओं की जानकारी दी गई।

कार्यक्रम के दौरान ‘विकसित भारत संकल्प यात्रा रथ’ से सरकार द्वारा जन कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी वीडियो के माधयम से दी गई, साथ ही, प्रचार सामग्रियों का नि:शुल्क वितरण लोगों के बीच किया गया। मौके पर रथ के साथ आये अधिकारियों ने लोगों को भारत को 2047 तक आत्मनिर्भर और विकसित राष्ट्र बनाने, गुलामी की मानसिकता को जड़ से उखाड़ फेंकने, देश की समृद्ध विरासत पर गर्व करेंने, भारत की एकता को सुदृढ़ करेंने, देश की रक्षा करने वालो को सम्मान करने तथा नागरिक होने का कर्तव्य निभाने को लेकर शपथ दिलाई।

कार्यक्रम स्थल पर आयुष्मान भारत, उज्ज्वला योजना, पीएम किसान योजना, मोटा अनाज तथा अन्य सरकारी योजनाओं की जानकारी चलचित्र और सम्बंधित अधिकारियों द्वारा दी गई, इस अवसर पर भारत सरकार की योजनाओं के लाभार्थी भी कार्यक्रम स्थल आये, उन्होंने सरकार द्वारा चलाई जा रही योजनाओं की सार्वजानिक तौर पर प्रशांसा करते हुए अपनी बातें भी रखी। रथ को लेकर लोगों के बीच उत्साह देखा गया। मौके पर चिकित्सा शिविर लगा कर लोगों का नि:शुल्क इलाज और मुफ्त दवा का वितरण किया गया।

‘विकसित भारत संकल्प यात्रा रथ’ का उद्देश्य है, केंद्र सरकार की जन कल्याणकारी योजनाओं के बारे में जनता को जानकारी देना। ‘विकसित भारत संकल्प यात्रा’, भारत सरकार की अब तक की सबसे व्यापक पहुंच वाली पहल है। समावेशी विकास के दृष्टिकोण पर आधारित इस यात्रा के माध्यम से यह सुनिश्चित करने का निरंतर प्रयास किया गया है कि सरकारी योजनाओं का लाभ देश के हर कोने में शत-प्रतिशत परिपूर्णता तक पहुंचे।

  • ये भी पढ़े..

    श्रावणी मेला में यात्रियों की सुविधा के लिए रेलवे चलाएगा 3 स्पेशल ट्रेनें, जमालपुर-देवघर और सुल्तानगंज रूट को मिलेगा लाभ

    Share Add as a preferred…

    प्रशांत किशोर ने बांकीपुर में भाजपा पर साधा निशाना, छात्रों पर लाठीचार्ज और बेरोजगारी के मुद्दे उठाए

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *