10 सर्कुलर रोड विवाद पर पहली बार बोले लालू यादव, कहा- ‘सरकार ने हमारे साथ बहुत गलत किया’

पटना: बिहार की राजनीति में चर्चित 10 सर्कुलर रोड सरकारी आवास का मामला लगातार सुर्खियों में बना हुआ है। पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी द्वारा सरकारी बंगला खाली किए जाने के बाद अब पहली बार राजद अध्यक्ष लालू प्रसाद यादव ने पूरे विवाद पर अपनी प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने सरकार के फैसले पर नाराजगी जताते हुए कहा कि उनके परिवार के साथ अन्याय किया गया है।

सरकार के नोटिस के बाद खाली किया आवास

बिहार सरकार ने नियमों का हवाला देते हुए पूर्व मुख्यमंत्री एवं वर्तमान विधान परिषद में नेता प्रतिपक्ष राबड़ी देवी को 10 सर्कुलर रोड स्थित सरकारी आवास खाली करने का नोटिस जारी किया था।

इस फैसले को लेकर सत्ता पक्ष और विपक्ष के बीच कई दिनों तक राजनीतिक बयानबाजी चली। अंततः राबड़ी देवी ने निर्धारित प्रक्रिया के तहत सरकारी आवास खाली कर दिया और शुक्रवार को उसकी चाबी भवन निर्माण विभाग को सौंप दी।

अब कौटिल्य नगर में रह रहा है परिवार

सरकारी बंगला खाली करने के बाद लालू-राबड़ी परिवार फिलहाल पटना के कौटिल्य नगर स्थित आवास में रह रहा है। वहीं, महुआबाग क्षेत्र में उनके निजी आवास का निर्माण भी जारी है, जहां भविष्य में शिफ्ट होने की तैयारी बताई जा रही है।

“सरकार ने हमारे साथ बहुत गलत किया”

शनिवार को मीडिया से बातचीत के दौरान लालू प्रसाद यादव ने कहा,

“सरकार के कहने पर हमने बंगला खाली कर दिया। अब सरकार ने फिर से हमें जेड श्रेणी की सुरक्षा भी दे दी है। इससे साफ है कि सरकार खुद अपने फैसलों को लेकर बैकफुट पर है। हमारे साथ बहुत गलत किया गया है।”

राजनीतिक बयानबाजी फिर तेज

लालू यादव के इस बयान के बाद 10 सर्कुलर रोड का मुद्दा एक बार फिर राजनीतिक बहस के केंद्र में आ गया है।

राजद का आरोप है कि सरकार ने राजनीतिक दुर्भावना के तहत कार्रवाई की, जबकि सत्ता पक्ष का कहना है कि सरकारी आवासों के आवंटन और उपयोग से जुड़े नियम सभी पर समान रूप से लागू किए जा रहे हैं।

राजनीतिक इतिहास का गवाह रहा 10 सर्कुलर रोड

करीब दो दशकों तक 10 सर्कुलर रोड लालू-राबड़ी परिवार का राजनीतिक और प्रशासनिक केंद्र माना जाता रहा। राजद की कई अहम बैठकों, रणनीतियों और राजनीतिक फैसलों का यह बंगला साक्षी रहा है।

इसी वजह से इस आवास का खाली होना केवल प्रशासनिक प्रक्रिया नहीं, बल्कि बिहार की राजनीति का एक महत्वपूर्ण घटनाक्रम भी माना जा रहा है।

आगे क्या?

भवन निर्माण विभाग अब इस सरकारी आवास को औपचारिक रूप से अपने कब्जे में लेकर आगे की प्रशासनिक प्रक्रिया पूरी कर रहा है। वहीं, विपक्ष इस पूरे प्रकरण को राजनीतिक मुद्दा बनाए हुए है।

ऐसे में आने वाले दिनों में 10 सर्कुलर रोड का विवाद बिहार की राजनीति में चर्चा का प्रमुख विषय बना रह सकता है।

  • ये भी पढ़े..

    बिहार में बारिश का इंतजार लंबा, 5 जुलाई के बाद बदल सकता है मौसम; सामान्य से 50% कम वर्षा ने बढ़ाई चिंता

    Share Add as a preferred…

    लालू यादव का बड़ा हमला, बोले- सरकार बैकफुट पर है, हमारे साथ बहुत गलत हो रहा था

    Share Add as a preferred…