पटना में महिला मेगा जॉब फेयर का शानदार आगाज, पहले दिन 1188 महिलाओं को मिला रोजगार

पटना, 16 मार्च: बिहार सरकार के समाज कल्याण विभाग के तहत आयोजित महिला मेगा जॉब फेयर का सोमवार को पटना में उत्साहपूर्ण माहौल के बीच शुभारंभ हुआ। में आयोजित इस दो दिवसीय रोजगार मेले के पहले ही दिन बड़ी संख्या में महिलाओं को नौकरी के अवसर प्राप्त हुए। आयोजन के पहले दिन कुल 1188 महिलाओं का विभिन्न कंपनियों में चयन किया गया, जिससे कार्यक्रम में शामिल प्रतिभागियों के बीच उत्साह का माहौल देखने को मिला।

यह रोजगार मेला द्वारा आयोजित किया गया है, जिसमें लगभग 50 राष्ट्रीय और बहुराष्ट्रीय कंपनियों ने भाग लेकर विभिन्न क्षेत्रों में रोजगार के अवसर उपलब्ध कराए हैं। मेले का आयोजन 16 और 17 मार्च तक किया जा रहा है।

इस जॉब फेयर में बिहार के अलग-अलग जिलों और दूरदराज के क्षेत्रों से बड़ी संख्या में महिलाएं रोजगार की उम्मीद के साथ पटना पहुंचीं। आयोजकों के अनुसार करीब 5500 महिलाओं ने मेले में भागीदारी दर्ज कराई। इनमें ग्रामीण और शहरी दोनों पृष्ठभूमि से आने वाली युवतियां, शिक्षित बेरोजगार महिलाएं, कौशल प्रशिक्षण प्राप्त प्रतिभागी तथा विभिन्न सामाजिक-आर्थिक वर्गों से जुड़ी महिलाएं शामिल थीं। ज्ञान भवन परिसर में महिलाओं की भारी भागीदारी ने कार्यक्रम को प्रेरणादायक बना दिया। पटना में महिला मेगा जॉब फेयर का शानदार आगाज, पहले दिन 1188 महिलाओं को मिला रोजगार

कार्यक्रम स्थल पर प्रतिभागियों की सुविधा के लिए व्यापक इंतजाम किए गए थे। रजिस्ट्रेशन, काउंसलिंग, इंटरव्यू और चयन की पूरी प्रक्रिया को सुव्यवस्थित तरीके से संचालित करने के लिए अलग-अलग काउंटर बनाए गए थे। दूर-दराज से आने वाली महिलाओं की सुविधा और सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए राज्य सरकार की ओर से पिंक बस सेवा के माध्यम से उनके आवागमन की विशेष व्यवस्था की गई थी।

जॉब फेयर की प्रक्रिया चरणबद्ध तरीके से आयोजित की गई। सबसे पहले प्रतिभागियों का पंजीकरण किया गया, इसके बाद उनकी योग्यता और रुचि के आधार पर काउंसलिंग दी गई। इसके बाद विभिन्न कंपनियों द्वारा ऑन-द-स्पॉट इंटरव्यू लिए गए। इंटरव्यू में सफल रहने वाली महिलाओं को तुरंत चयनित कर मौके पर ही ऑफर लेटर भी दिए गए। इससे महिलाओं को सीधे कंपनियों से जुड़ने और तुरंत रोजगार प्राप्त करने का अवसर मिला।

इस रोजगार मेले में इलेक्ट्रॉनिक्स, टेक्सटाइल और हेल्थ सेक्टर में सबसे अधिक नियुक्तियां देखने को मिलीं। इसके अलावा रिटेल, हॉस्पिटैलिटी, हेल्थकेयर, आईटी/बीपीओ, मैन्युफैक्चरिंग और सिक्योरिटी जैसे क्षेत्रों में भी महिलाओं के लिए रोजगार के अवसर उपलब्ध कराए गए। खास बात यह रही कि कई ऐसे क्षेत्रों में भी महिलाओं ने बढ़-चढ़कर भागीदारी की, जिन्हें परंपरागत रूप से पुरुष प्रधान माना जाता रहा है।

मेले में कई प्रमुख कंपनियों ने भाग लिया, जिनमें , , , , , , , , , और सहित कई अन्य प्रतिष्ठित संस्थाएं शामिल रहीं।

कार्यक्रम के दौरान आयोजित प्रेस ब्रीफिंग में समाज कल्याण विभाग की सचिव और संयुक्त सचिव ने मीडिया को जॉब फेयर के उद्देश्य और उपलब्धियों की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि ऐसे आयोजन महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने और उन्हें रोजगार की मुख्यधारा से जोड़ने की दिशा में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।

इस अवसर पर युवा, रोजगार एवं कौशल विकास विभाग के सचिव कौशल कुमार सहित महिला एवं बाल विकास और समाज कल्याण विभाग के कई अधिकारी भी मौजूद रहे। दो दिवसीय यह महिला मेगा जॉब फेयर 17 मार्च को भी सुबह 9 बजे से शाम 4 बजे तक जारी रहेगा, जहां इच्छुक महिलाएं पहुंचकर विभिन्न कंपनियों द्वारा उपलब्ध कराए जा रहे रोजगार अवसरों का लाभ उठा सकती हैं।

  • ये भी पढ़े..

    मुहर्रम जुलूस के दौरान ड्यूटी पर तैनात एसआई का तलवार लहराते वीडियो वायरल, एसएसपी ने दिए जांच के आदेश

    Share Add as a preferred…

    भागलपुर की 238 पंचायतों में आज पंचायत विकास दिवस, महिला सशक्तिकरण और मद्यनिषेध अभियान पर रहेगा विशेष फोकस

    Share Add as a preferred…