नई दिल्ली/पटना | 23 फरवरी, 2026: होली का त्यौहार करीब है और बिहार की सियासत में गीतों के जरिए वार-पलटवार का दौर शुरू हो चुका है। भाजपा सांसद और मशहूर गायक मनोज तिवारी ने अपने चिर-परिचित अंदाज में लालू परिवार पर तीखा तंज कसा है। उन्होंने एक होली गीत के माध्यम से तेजस्वी और तेजप्रताप यादव के रिश्तों और विपक्षी गठबंधन की स्थिति पर चुटकी ली।
गीत के बोल: “अपने में खुला था धोती…”
मनोज तिवारी ने लालू प्रसाद यादव के दोनों बेटों के बीच के तालमेल पर निशाना साधते हुए कुछ पंक्तियां गुनगुनायीं:
“तेजू तेजस्वी के, तेजस्वी तेजू के, अपने में खुला था धोती…
लालू जी कहें अरे बुरबकवा, कहवां भुला गइली मोती।”
तंज का अर्थ: तिवारी ने कहा कि बिहार वह ‘मोती’ है जिसे लालू परिवार और विपक्ष ने कभी सही मूल्य नहीं दिया। उन्होंने तंज कसते हुए कहा कि जहां परिवार और गठबंधन के भीतर ही सिर-फुटौवल की स्थिति हो, वहां जनता का भला कैसे होगा।
नीतीश-मोदी के नेतृत्व में संवर रहा बिहार का ‘मोती’
मनोज तिवारी ने विकास की बात करते हुए कहा कि विपक्ष ने जिस ‘मोती’ (बिहार) की चमक को धूमिल कर दिया था, अब मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में एनडीए सरकार उसे फिर से संवार रही है। उन्होंने दावा किया कि बिहार अब विकास की मुख्यधारा में लौट आया है।
नितिन नवीन को बधाई और बंगाल पर ‘भगवा’ हुंकार
कार्यक्रम के दौरान मनोज तिवारी ने दो महत्वपूर्ण राष्ट्रीय विषयों पर भी अपनी बात रखी:
- नितिन नवीन का बढ़ता कद: भाजपा के नवनियुक्त राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन को बधाई देते हुए तिवारी ने कहा कि यह हर बिहारवासी के लिए गर्व की बात है कि बिहार के एक ‘लाल’ को संगठन की इतनी बड़ी जिम्मेदारी मिली है।
- पश्चिम बंगाल की स्थिति: बंगाल पर चिंता जाहिर करते हुए उन्होंने कहा कि वहां ‘मां, माटी, मानुष’ के नारे की आड़ में हिंदुओं पर अत्याचार हो रहा है। उन्होंने जोर देकर कहा कि बंगाल के उद्धार और उसे विकसित बनाने के लिए वहां ‘भगवा’ लहराना अब अनिवार्य हो गया है।
सियासी होली का आगाज़
मनोज तिवारी का यह बयान साफ संकेत दे रहा है कि इस साल की होली केवल रंगों तक सीमित नहीं रहेगी, बल्कि चुनावी और राजनीतिक बयानों के अबीर-गुलाल भी जमकर उड़ेंगे।
ब्यूरो रिपोर्ट, द वॉयस ऑफ बिहार।


