सबौर स्टेशन का कायाकल्प: अमृत भारत योजना के कार्यों को परखने पहुंचे पीसीसीएम डॉ. उदय शंकर झा; समय सीमा में काम पूरा करने का निर्देश

सबौर (भागलपुर) | 22 फरवरी, 2026: पूर्व रेलवे के प्रधान मुख्य वाणिज्य प्रबंधक (PCCM) डॉ. उदय शंकर झा ने रविवार को मालदा मंडल के सबौर रेलवे स्टेशन का विस्तृत निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने स्टेशन के पुनर्विकास कार्यों और यात्री सुविधाओं का जायजा लिया। इस मौके पर उनके साथ मालदा मंडल के वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक (Sr. DCM) श्री कार्तिक सिंह सहित कई अन्य आला अधिकारी मौजूद रहे।

अमृत भारत स्टेशन योजना (ABSS) की समीक्षा

​निरीक्षण का मुख्य केंद्र ‘अमृत भारत स्टेशन योजना’ के तहत सबौर स्टेशन पर चल रहे आधुनिकीकरण कार्य रहे। पीसीसीएम ने परियोजना की प्रगति को बारीकी से देखा।

  • उद्देश्य: स्टेशन की अवसंरचना (Infrastructure) को विश्वस्तरीय बनाना और रेल उपभोक्ताओं के लिए अत्याधुनिक सुविधाओं की उपलब्धता सुनिश्चित करना।
  • सख्त निर्देश: डॉ. झा ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि पुनर्विकास से जुड़े सभी कार्यों को निर्धारित समयसीमा (Deadline) के भीतर गुणवत्ता के साथ पूर्ण किया जाए।

यात्री सुविधाओं और वाणिज्यिक व्यवस्था का जायजा

​पीसीसीएम ने स्टेशन के वाणिज्यिक संचालन की भी सघन जांच की:

  1. टिकट और बुकिंग: उन्होंने टिकट काउंटरों और बुकिंग व्यवस्था का अवलोकन किया ताकि यात्रियों को लंबी कतारों से निजात मिल सके।
  2. कर्मचारी संवाद: उन्होंने फ्रंटलाइन रेल कर्मचारियों से बातचीत की और उन्हें यात्रियों के साथ शालीन व्यवहार और त्वरित सेवा प्रदान करने के लिए प्रेरित किया।
  3. भीड़ प्रबंधन: स्टेशन पर यात्रियों की सुरक्षा और सुगम आवाजाही के लिए प्रभावी भीड़ प्रबंधन (Crowd Management) प्रणाली लागू करने पर जोर दिया।

स्वच्छता पर विशेष जोर

​रेल अधिकारी ने स्टेशन परिसर में साफ-सफाई के मानकों की समीक्षा की। उन्होंने स्पष्ट किया कि रेल यात्रियों के लिए स्वच्छ वातावरण प्रदान करना रेलवे की सर्वोच्च प्राथमिकताओं में से एक है। उन्होंने मालदा मंडल द्वारा अब तक किए गए प्रयासों की सराहना की, लेकिन भविष्य में इसे और बेहतर बनाए रखने का सुझाव दिया।

निरीक्षण दल में शामिल अधिकारी

​इस महत्वपूर्ण दौरे के दौरान डॉ. उदय शंकर झा के साथ:

    • श्री कार्तिक सिंह, Sr. DCM, मालदा मंडल।
    • ​मालदा मंडल के अन्य वरिष्ठ विभागीय अधिकारी।
    • ​स्थानीय स्टेशन प्रबंधक और तकनीकी टीम।

द वॉयस ऑफ बिहार का अपडेट: सबौर रेलवे स्टेशन का अमृत भारत योजना के तहत चयन होने से भागलपुर के पूर्वी क्षेत्र के यात्रियों को जल्द ही हवाई अड्डे जैसी आधुनिक सुविधाओं का अनुभव मिलेगा।

ब्यूरो रिपोर्ट, द वॉयस ऑफ बिहार।

  • Related Posts

    भागलपुर में ‘नशामुक्त बिहार’ की अलख: पुलिस सप्ताह पर SSP और सिटी SP ने लगाई दौड़; ललमटिया से पुलिस केंद्र तक उमड़ा जनसैलाब

    Share Add as a preferred…

    Continue reading