भागलपुर में मौसम की ‘लुकाछिपी’ और फेरिन्जाइटिस का कहर: गले में संक्रमण और खांसी से बेहाल लोग; डॉक्टरों ने दी बड़ी चेतावनी

द वॉयस ऑफ बिहार | भागलपुर (20 फरवरी 2026)

​भागलपुर में मौसम के मिजाज में हो रहे उतार-चढ़ाव ने लोगों की सेहत बिगाड़ दी है। वर्तमान में फेरिन्जाइटिस वायरल (Pharyngitis) का हमला तेज हो गया है, जिसका सबसे बुरा असर लोगों के गले पर पड़ रहा है। मायागंज अस्पताल (JLNMCH) से लेकर जिला अस्पताल तक मरीजों की भारी भीड़ उमड़ रही है।

संक्रमण के प्रमुख लक्षण और प्रभाव

​डॉक्टरों के अनुसार, यह वायरस सीधे गले पर प्रहार कर रहा है, जिससे लोग निम्नलिखित समस्याओं से जूझ रहे हैं:

  • गले की समस्या: गला चोक होना, संक्रमण के कारण दर्द, खराश और सूजन।
  • सामान्य लक्षण: तेज बुखार के साथ-साथ लगातार खांसी सताना।
  • अन्य प्रभाव: कुछ मरीजों में सिरदर्द और उल्टियां होने की भी शिकायत मिल रही है।
  • अस्पताल की स्थिति: रोजाना केवल फेरिन्जाइटिस के 30 से 35 मरीज इलाज के लिए पहुंच रहे हैं।

मौसम का मिजाज: तापमान का उतार-चढ़ाव

​बीएयू, सबौर के मौसम वैज्ञानिक डॉ. बीरेंद्र कुमार के अनुसार, गुरुवार का दिन धूप-छांव के बीच गुजरा।

मानक

तापमान/बदलाव (गुरुवार)

अधिकतम तापमान

29.1°C

न्यूनतम तापमान

13.8°C

दिन का पारा

0.9°C की गिरावट

रात का पारा

0.6°C की बढ़ोत्तरी

पूर्वानुमान: शुक्रवार को आंशिक बादल छाए रहेंगे। शनिवार को दिन का पारा 2 डिग्री सेल्सियस तक चढ़ सकता है, जबकि रात के तापमान में गिरावट की संभावना है।

विशेषज्ञों की राय: क्या करें और क्या न करें?

​”मौसम में बदलाव के साथ फेरिन्जाइटिस वायरस सक्रिय हो जाते हैं। अभी गर्म कपड़े पहनना न छोड़ें और सर्दियों वाली सावधानियां बरतें।”

डॉ. राजकमल चौधरी व डॉ. विनय कुमार झा

  • इलाज में सावधानी: मायागंज अस्पताल के डॉ. बीरेंद्र कुमार शर्मा ने बताया कि वर्तमान में 3-4 तरह के वायरस सक्रिय हैं, जिन्हें ठीक होने में 3 से 4 हफ्ते का समय लग रहा है।
  • दवा का महत्व: खांसी की सामान्य दवाएं और कफ सिरप कई मरीजों पर बेअसर साबित हो रहे हैं। खांसते-खांसते पसलियों में दर्द और उल्टी की समस्या भी बढ़ रही है।
  • अस्थमा के मरीज: सांस, अस्थमा और सीओपीडी के मरीजों को इस मौसम में अपना इन्हेलर और दवा नियमित लेनी चाहिए।
  • ईएनटी की चेतावनी: डॉ. धर्मेंद्र कुमार के अनुसार, सही समय पर इलाज न मिलने से सुनने की क्षमता पर भी असर पड़ सकता है। जुकाम की शुरुआत में ही डॉक्टर से मिलें, अपनी मर्जी से दवा न लें।

भागलपुर के मौसम और स्वास्थ्य से जुड़ी हर सटीक जानकारी के लिए जुड़े रहें: 👉 www.voiceofbihar.in

  • ये भी पढ़े..

    पटना हाईकोर्ट सख्त: बेऊर में अतिक्रमण और जलजमाव मामले पर सरकार से मांगी रिपोर्ट, अधिकारियों की कार्यशैली पर उठाए सवाल

    Share Add as a preferred…