धनी लोन के नाम पर साइबर ठगी का बड़ा खुलासा: शेखपुरा में 5 शातिर गिरफ्तार, 6 मोबाइल जब्त

शेखपुरा। धनी लोन दिलाने के नाम पर लोगों से ऑनलाइन ठगी करने वाले साइबर गिरोह का बड़ा खुलासा हुआ है। पटना की आर्थिक अपराध इकाई (EoU) की टीम ने बरबीघा थाना क्षेत्र के छबीला ठिका गांव में छापेमारी कर पांच शातिर साइबर ठगों को गिरफ्तार किया है। आरोपियों के पास से ठगी में इस्तेमाल किए जा रहे छह मोबाइल फोन जब्त किए गए हैं। कार्रवाई के बाद इलाके में हड़कंप मच गया है।

साइबर डीएसपी ज्योति कुमारी ने प्रेस वार्ता में बताया कि टीम को लगातार शिकायतें मिल रही थीं कि कुछ लोग कम ब्याज पर तुरंत लोन दिलाने का झांसा देकर डिजिटल माध्यम से लोगों से पैसे ऐंठ रहे हैं। शिकायतों के सत्यापन के बाद विशेष टीम बनाकर छापेमारी की गई।

फर्जी एजेंट बनकर करते थे कॉल, फीस के नाम पर वसूली

जांच में सामने आया कि आरोपी खुद को फाइनेंस कंपनी का एजेंट बताकर लोगों को कॉल करते थे। आसान शर्तों पर लोन स्वीकृति का भरोसा दिलाया जाता था। इसके बाद प्रोसेसिंग फीस, केवाईसी चार्ज और फाइलिंग शुल्क के नाम पर रकम खातों में मंगवाई जाती थी। पैसा मिलते ही आरोपी संपर्क तोड़ देते थे।

मौके से पकड़े गए आरोपी

छापेमारी के दौरान राजीव कुमार, मोहित कुमार, अभिनेश कुमार समेत पांच लोगों को पकड़ा गया। पुलिस का कहना है कि गिरोह लंबे समय से सक्रिय था और कई जिलों के लोगों को शिकार बना चुका है।

डिजिटल डेटा खंगाल रही पुलिस

जब्त मोबाइल फोन और डिजिटल रिकॉर्ड की तकनीकी जांच की जा रही है। पुलिस लेन-देन के ट्रेल, जुड़े बैंक खातों और नेटवर्क से जुड़े अन्य लोगों की पहचान में जुटी है। आने वाले दिनों में और गिरफ्तारी संभव बताई जा रही है।

लोगों से सतर्क रहने की अपील

साइबर डीएसपी ने लोगों से अपील की है कि अनजान कॉल, लिंक या लुभावने लोन ऑफर पर भरोसा न करें। किसी भी तरह की ऑनलाइन ठगी की सूचना तुरंत साइबर हेल्पलाइन या नजदीकी थाने को दें, ताकि समय रहते कार्रवाई हो सके।

कार्रवाई के बाद जिले में सक्रिय साइबर ठग गिरोहों में दहशत का माहौल है।

  • Related Posts

    टीएमबीयू में ‘प्रमोशन’ की खबर पर मचा बवाल! विश्वविद्यालय प्रशासन ने दावों को बताया सफेद झूठ; कुलसचिव ने मीडिया रिपोर्ट्स का किया कड़ा खंडन

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    भोजपुर में नीतीश कुमार का ‘विकास-धमाका’! 466 करोड़ की 721 योजनाओं की सौगात; आरा बनेगा ‘मेडिकल हब’, 1 करोड़ नौकरियों का मिशन शुरू

    Share Add as a preferred…

    Continue reading