नवाचार से प्रभाव: IIIT भागलपुर में राष्ट्रीय स्टार्टअप दिवस 2026 का आयोजन, छात्रों में उद्यमिता को मिला नया मंच

भागलपुर। भारतीय सूचना प्रौद्योगिकी संस्थान में शुक्रवार को राष्ट्रीय स्टार्टअप दिवस 2026 का आयोजन उत्साह और सक्रिय भागीदारी के साथ किया गया। इस कार्यक्रम का उद्देश्य छात्रों के बीच नवाचार, उद्यमिता और स्टार्टअप संस्कृति को बढ़ावा देना रहा।

कार्यक्रम की शुरुआत प्रथम वर्ष की छात्राओं लिखिता बेसी और अनुष्का श्रीवास्तव द्वारा की गई। इसके बाद IIIT भागलपुर के स्टार्टअप सेल के संकाय प्रभारी एवं कार्यक्रम समन्वयक डॉ. संदीप राज ने स्वागत भाषण दिया। उन्होंने युवाओं में उद्यमशील सोच विकसित करने में राष्ट्रीय स्टार्टअप दिवस के महत्व को रेखांकित किया और बताया कि किस तरह स्टार्टअप सेल छात्रों को विचार से स्टार्टअप तक की यात्रा में मार्गदर्शन प्रदान कर रहा है।

उद्यमियों ने साझा किए अनुभव
कार्यक्रम के विशिष्ट अतिथि के संस्थापक रतन लाल भालोतिया ने अपनी उद्यमशील यात्रा साझा की। उन्होंने स्टार्टअप के शुरुआती दौर में आने वाली चुनौतियों, धैर्य, निरंतरता और नैतिक व्यावसायिक मूल्यों के महत्व पर प्रकाश डाला।

वहीं, मुख्य अतिथि खुशबू कुमारी, महाप्रबंधक, , ने जिला और राज्य स्तर पर स्टार्टअप्स के लिए उपलब्ध सरकारी योजनाओं, प्रोत्साहनों और वित्तीय सहायता की जानकारी दी। उन्होंने छात्रों को सरकारी सहयोग का लाभ उठाकर अपने नवाचार को सफल उद्यम में बदलने के लिए प्रेरित किया।

संस्थान का दृष्टिकोण
IIIT भागलपुर के निदेशक प्रो. मधुसूदन सिंह ने अपने संबोधन में कहा कि संस्थान तकनीकी शिक्षा के साथ नवाचार और उद्यमिता को जोड़ने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने छात्रों से समस्या-समाधान, स्वदेशी नवाचार और सामाजिक प्रभाव को ध्यान में रखते हुए स्टार्टअप की दिशा में आगे बढ़ने का आह्वान किया।

तकनीकी सत्र रहा आकर्षण का केंद्र
तकनीकी सत्र में प्रख्यात स्टार्टअप संस्थापकों ने अपने विचार रखे।

  • के सह-संस्थापक एवं सीईओ गौरव राजपूत ने हेल्थ-टेक क्षेत्र में नवाचार और स्टार्टअप स्केलेबिलिटी, टीम बिल्डिंग व मार्केट वैलिडेशन पर चर्चा की।
  • स्वीडन स्थित के सह-संस्थापक संजीव कुमार शर्मा ने वैश्विक दृष्टिकोण से स्टार्टअप अवसरों, उन्नत तकनीक और अंतरराष्ट्रीय सहयोग की आवश्यकता पर जोर दिया।

छात्रों की रही उत्साहपूर्ण भागीदारी
कार्यक्रम में बड़ी संख्या में छात्रों, संकाय सदस्यों और कर्मचारियों ने भाग लिया। यह आयोजन उद्योग विशेषज्ञों से सीधे संवाद और सीखने का प्रभावी मंच साबित हुआ।

कार्यक्रम का समापन IIIT भागलपुर के रजिस्ट्रार डॉ. गौरव कुमार के धन्यवाद ज्ञापन के साथ हुआ। उन्होंने मुख्य अतिथियों, वक्ताओं, आयोजन टीम और विशेष रूप से छात्र समन्वयक राजनंदिनी जायसवाल सहित सभी प्रतिभागियों के योगदान के लिए आभार व्यक्त किया।

  • ये भी पढ़े..

    पटना हाईकोर्ट सख्त: बेऊर में अतिक्रमण और जलजमाव मामले पर सरकार से मांगी रिपोर्ट, अधिकारियों की कार्यशैली पर उठाए सवाल

    Share Add as a preferred…

    15 रुपये बचाने की कीमत पड़ी भारी: बिना टिकट यात्रा ने पिता-पुत्र को दी ऐसी सीख, पूर्व रेलवे ने जारी किया बड़ा संदेश

    Share Add as a preferred…