पहली बार हाइड्रोजन से चलने वाली ट्रेनें चलेंगी, इस राज्य में लोग कर सकेंगे सफर

उत्तर रेलवे के महाप्रबंधक (GM) शोभन चौधरी ने कहा कि देश में पहली बार, इस साल के अंत तक हरियाणा के जींद जिले से हाइड्रोजन से चलने वाली ट्रेनें चलने की उम्मीद है और देश का पहला हाइड्रोजन संयंत्र जींद में स्थापित किया जा रहा है। जिन्होंने गुरुवार को घटनास्थल का दौरा किया।

अधिकारियों ने दावा किया कि हाइड्रोजन से चलने वाली ट्रेनें केवल जर्मनी में चल रही हैं और पूरी दुनिया इस परियोजना पर नजर रख रही है कि भारत इस तरह की ट्रेनें कैसे शुरू करेगा।

भारत का पहला हाइड्रोजन प्लांट जींद जिले के रेलवे जंक्शन के पास स्थापित किया जा रहा है। अधिकारियों ने कहा कि संयंत्र का विकास अंतिम चरण में पहुंच गया है और पानी से हाइड्रोजन का उत्पादन किया जाएगा।

कब शुरू होगी ट्रेन

हाइड्रोजन ट्रेन का पहला प्रोटोटाइप, उत्तर रेलवे के जिंद-सोनीपत खंड के बीच 2023-2024 के वित्तीय वर्ष में शुरू होने की उम्मीद है। उन्होंने कहा कि अब ट्रेनें डीजल और इलेक्ट्रिक से चलाई जा रही हैं और यह देश के लिए नई बात होगी।

आठ बोगियों की हाइड्रोजन ईंधन आधारित ट्रेन पर्यावरण अनुकूल होगी। ET की रिपोर्ट के मुताबिक, जींद जिले में स्टेशन मास्टर के रूप में तैनात जय प्रकाश ने कहा कि अधिकारियों ने जीएम को ट्रेनों में हाइड्रोजन भरने की विधि और इस ईंधन के संग्रह की प्रक्रिया से अवगत कराया।

  • ये भी पढ़े..

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *