तेज पछुआ हवा से बिहार में बढ़ी ठंड, पूसा 7.9 डिग्री के साथ सबसे ठंडा

बिहार के कई जिलों में बीते 24 घंटों के दौरान तेज पछुआ हवा चलने से मौसम में बड़ा बदलाव देखने को मिला है। अधिकतम और न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई है, जिसके चलते पूरे राज्य में ठंड का असर और तेज हो गया है। खासकर सुबह और रात के समय लोगों को कड़ाके की ठिठुरन महसूस हो रही है।

मौसम विभाग के मुताबिक फिलहाल सर्दी से राहत मिलने के कोई संकेत नहीं हैं। आने वाले दो से तीन दिनों तक तापमान लगभग स्थिर रहने की संभावना जताई गई है, यानी ठंड का यह दौर अभी जारी रहेगा।

समस्तीपुर का पूसा सबसे ठंडा

तापमान में आई गिरावट का सबसे ज्यादा असर उत्तर बिहार के इलाकों में देखा गया है। मौसम विभाग से मिली जानकारी के अनुसार समस्तीपुर जिले का पूसा राज्य का सबसे ठंडा स्थान रिकॉर्ड किया गया है, जहां न्यूनतम तापमान 7.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। न्यूनतम तापमान गिरने के कारण सुबह और शाम ठंड ज्यादा महसूस की जा रही है।

मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि उत्तर-पश्चिम दिशा से चल रही ठंडी पछुआ हवा के कारण फिलहाल तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा।

सुबह और शाम को कोहरे का अलर्ट

मौसम पूर्वानुमान में यह भी चेतावनी दी गई है कि बिहार के अधिकतर जिलों में सुबह और शाम के समय हल्का से मध्यम कोहरा देखने को मिल सकता है। ग्रामीण इलाकों और खुले क्षेत्रों में दृश्यता कम होने की संभावना है, जिससे वाहन चालकों को अतिरिक्त सतर्कता बरतने की जरूरत है।

आने वाले दिनों में कैसा रहेगा मौसम

मौसम विभाग के अनुसार अगले कुछ दिनों तक ठंडी पछुआ हवा का असर बना रहेगा। तापमान में खास बदलाव नहीं होगा, सुबह-शाम कोहरा छा सकता है और रात व तड़के सुबह ठंड का असर अधिक रहेगा।

मौसम विभाग ने लोगों को गर्म कपड़े पहनने, बच्चों और बुजुर्गों का खास ख्याल रखने तथा कोहरे के दौरान सावधानी बरतने की सलाह दी है।

  • Related Posts

    दरौंदा रेलवे स्टेशन पर हादसा, ट्रेन में चढ़ते समय गिरने से STF कमांडर राजेश प्रसाद की मौत

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    “लाठियां खाईं, संघर्ष किया… अब देश को मिलेगा लाभ”— नीतीश के राज्यसभा जाने पर भावुक हुए अश्विनी चौबे; बधाई देते हुए साझा किए पुराने संस्मरण

    Share Add as a preferred…

    Continue reading