मुंगेर में बढ़ी ठंड की मार: भगवान को ओढ़ाए जा रहे स्वेटर–कंबल, मंदिरों में लगे हीटर

मुंगेर: बिहार में ठंड लगातार दस्तक दे रही है। पछुआ हवा 20–25 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चल रही है, जिससे राज्यभर में तेज कनकनी महसूस की जा रही है। सुबह–शाम लोगों को भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। बढ़ती ठंड का असर मंदिरों में भी दिख रहा है। मुंगेर के कई मंदिरों में भगवान को स्वेटर, कंबल, मफलर पहनाए जा रहे हैं और हीटर लगाए जा रहे हैं।

“भगवान को भी गर्माहट देना हमारा कर्तव्य” – महंत रमाकांत झा

कोतवाली थाना के पास स्थित प्रसिद्ध हनुमान मंदिर के महंत रमाकांत झा ने कहा कि मौसम भगवान का बनाया हुआ है, इसलिए मौसम बदलने पर मूर्तियों की विशेष देखभाल जरूरी है।
उन्होंने बताया—

“जैसे इंसान को मौसम के अनुसार गर्म वस्त्रों की जरूरत होती है, वैसे ही भगवान की मूर्तियों को भी गर्माहट देना आवश्यक है। सर्दियों में विशेष सेवा के तहत हनुमान जी को गर्म वस्त्र और हीटर की व्यवस्था की गई है।”

लड्डू गोपाल से लेकर अन्य देवी–देवताओं को भी गर्म कपड़े पहनाए जा रहे हैं।

कई मंदिरों में सर्दियों की विशेष व्यवस्था

मुंगेर के बड़ा महावीर स्थान, जमालपुर स्थित हनुमान मंदिर सहित कई धार्मिक स्थलों पर भक्त भगवान को गर्म कपड़े चढ़ा रहे हैं।
भक्तों का मानना है कि—

“मौसम के अनुरूप सेवा करना भक्ति का हिस्सा है।”

बक्सर सबसे ठंडा जिला

मौसम विभाग के अनुसार पिछले 24 घंटे में बक्सर का न्यूनतम तापमान 8.1°C दर्ज किया गया, जो पूरे राज्य में सबसे कम रहा।
बेगूसराय का न्यूनतम तापमान 14.1°C दर्ज किया गया।

अररिया में अधिकतम तापमान 28.2°C रहा।
राज्य में औसत तापमान 22.4–28.2°C के बीच दर्ज किया गया।

कोहरे से यातायात प्रभावित

भागलपुर, अररिया, पूर्णिया, कटिहार, गोपालगंज सहित कई जिलों में घने कोहरे के कारण वाहन और ट्रेन परिचालन प्रभावित हुआ।
संपूर्ण क्रांति, विक्रमशिला, पूर्वा, मगध, श्रमजीवी एक्सप्रेस सहित कई ट्रेनें लेट रहीं।

अगले 7 दिन मौसम शुष्क रहेगा

मौसम विभाग के अनुसार अगले एक हफ्ते तक बिहार में मौसम शुष्क रहने की संभावना है।
कुछ जगहों पर हल्का कोहरा दिख सकता है और तापमान में उतार–चढ़ाव जारी रहेगा।


 

  • Related Posts

    दरौंदा रेलवे स्टेशन पर हादसा, ट्रेन में चढ़ते समय गिरने से STF कमांडर राजेश प्रसाद की मौत

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    “लाठियां खाईं, संघर्ष किया… अब देश को मिलेगा लाभ”— नीतीश के राज्यसभा जाने पर भावुक हुए अश्विनी चौबे; बधाई देते हुए साझा किए पुराने संस्मरण

    Share Add as a preferred…

    Continue reading