भागलपुर — जिलाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी ने रविवार को दो दिवसीय कृषि यांत्रिकीकरण मेला का उद्घाटन किया। कार्यक्रम में संयुक्त निदेशक (शस्य), भागलपुर प्रमंडल समेत कई अधिकारी मौजूद रहे।
इस मेले का उद्देश्य किसानों को आधुनिक कृषि उपकरणों की जानकारी देना और सरकारी अनुदान योजनाओं का अधिकतम लाभ पहुंचाना है।
91 प्रकार के कृषि यंत्रों पर 40% से 80% तक सब्सिडी
SMAM योजना (Sub-Mission on Agricultural Mechanization) के तहत इस वर्ष—
- 91 कृषि यंत्रों पर अनुदान का प्रावधान,
- अनुदान की दर 40% से बढ़कर अधिकतम 80%,
- दिनांक 21.11.2025 को ऑनलाइन लॉटरी से 1469 किसानों को स्वीकृति पत्र जारी,
- पूरे भागलपुर जिले को कुल 3665 कृषि यंत्र देने का लक्ष्य।
इस बार अनुदान सीधे किसान के खाते में DBT के माध्यम से ट्रांसफर किया जाएगा। किसान को स्वीकृति पत्र मिलने के बाद पूरी कीमत ऑनलाइन निबंधित आपूर्तिकर्ता को देनी होगी, जिसके सत्यापन के बाद सब्सिडी खातों में भेजी जाएगी।
डीएम का बड़ा ऐलान: अब खेत का वेस्ट भी देगा किसानों को आमदनी
जिलाधिकारी ने कहा कि—
“सभी थर्मल प्लांट्स को निर्देश दिया गया है कि वे 6–7% तक कोयले की जगह कृषि अवशेष (Agri-Waste) का उपयोग करें। किसान पराली और फसल का वेस्ट NTPC को देंगे और बदले में उन्हें भुगतान मिलेगा।”
उन्होंने कहा कि इससे—
- खेत में पराली जलाने की समस्या कम होगी,
- पर्यावरण सुरक्षित रहेगा,
- किसानों को अतिरिक्त आय प्राप्त होगी।
यह कदम किसानों की आर्थिक स्थिति मजबूत करने की दिशा में महत्वपूर्ण परिवर्तन माना जा रहा है।
पहले ही दिन किसानों ने खरीदे कई आधुनिक कृषि यंत्र
स्वीकृति पत्र के आधार पर पूर्ण राशि जमा करने की व्यवस्था से बिक्री पर कुछ असर पड़ा, फिर भी किसानों ने उत्साह दिखाया। पहले दिन निम्न यंत्र खरीदे गए—
• थ्रेसर – 11
• मेन्यूवल कीट – 75
• पैडी थ्रेसर – 01
• इलेक्ट्रिक पंपसेट – 05
• पावर स्प्रेयर – 18
• तेल मिल – 04
• पावर वीडर – 05
• चारा कटर – 04
• आटा मिल – 02
• ब्रश कटर – 01
• राइस मिल – 02
मेले में किसानों को आधुनिक कृषि तकनीक, मशीनों के उपयोग, मेंटेनेंस और फसल लागत घटाने के तरीकों पर भी विस्तृत जानकारी दी गई।


