पश्चिम चंपारण, 10 नवंबर। बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के दूसरे चरण के मतदान से ठीक पहले जन सुराज अभियान के संस्थापक प्रशांत किशोर (PK) पश्चिम चंपारण के भितिहरवा गांधी आश्रम पहुंचे।
उन्होंने कहा कि तीन साल पहले बिहार में बदलाव के संकल्प के साथ उन्होंने अपनी यात्रा इसी पवित्र धरती से शुरू की थी और आज इस अभियान के एक महत्वपूर्ण चरण के पूरा होने पर वे फिर से यहां लौटे हैं।
“चंपारण की मिट्टी से इतिहास बना था, जन सुराज भी 14 तारीख को नया इतिहास रचेगा” — PK
भितिहरवा आश्रम में कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए PK ने कहा:
“महात्मा गांधी ने चंपारण की इसी धरती से आजादी का नया सूत्र दिया था। उसी तरह जन सुराज अभियान भी यहां से शुरू होकर 14 नवंबर को नया इतिहास रचेगा।”
उन्होंने कहा कि चंपारण की मिट्टी हमेशा बदलाव की प्रेरणा देती है और यही कारण है कि वे चुनाव के निर्णायक मोड़ पर फिर से यहां पहुंचे हैं।
दूसरे चरण से पहले PK का दावा — “इस बार आजादी के बाद सबसे ज्यादा वोट पड़े हैं”
प्रशांत किशोर ने बिहार में बढ़ते मतदान को लेकर बड़ा बयान दिया।
उन्होंने कहा:
“इस बार बिहार में आजादी के बाद सबसे ज्यादा वोट पड़ा है। जनता ने बदलाव और नई व्यवस्था के लिए मतदान किया है।”
उनका कहना है कि लोग इसलिए मतदान करने निकले क्योंकि वे चाहते हैं कि:
- बिहार में नई व्यवस्था बने
- बच्चों को पलायन न करना पड़े
- राज्य में सम्मानजनक शिक्षा, नौकरी और व्यवस्था स्थापित हो
PK ने जोर देकर कहा कि जनता इस बार केवल चुनाव नहीं लड़ रही, बल्कि अपना भविष्य चुन रही है।
“14 नवंबर निर्णायक दिन होगा” — PK
PK ने दावा किया कि 14 नवंबर को होने वाली मतगणना बिहार में नई दिशा तय करेगी।
उन्होंने कहा कि जन सुराज अभियान का मकसद सिर्फ चुनाव जीतना नहीं, बल्कि एक वैकल्पिक और मजबूत व्यवस्था देना है।
चुनाव के अंतिम दौर में प्रशांत किशोर की चंपारण यात्रा राजनीतिक चर्चाओं का नया केंद्र बन गई है।
अब राज्य भर की नजरें 14 नवंबर की मतगणना पर टिकी हैं, जहाँ यह साफ होगा कि PK का बदलाव का संदेश कितना असर दिखा पाया है।


