भागलपुर में जिला स्तरीय नियमित टीकाकरण कार्यशाला, मीडिया की भूमिका पर जोर

भागलपुर। स्वास्थ्य विभाग की ओर से शुक्रवार को “नियमित टीकाकरण में मीडिया की भूमिका” विषय पर जिला स्तरीय एकदिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया। इस अवसर पर स्वास्थ्य विभाग के पदाधिकारी, यूनिसेफ, WHO, PCI, JSI, UNDP के प्रतिनिधि, पत्रकार, रेडियो और डिजिटल मीडिया कर्मी मौजूद रहे।

कार्यशाला का मुख्य उद्देश्य था – मीडिया को टीकाकरण से जुड़ी सही जानकारी देना, समाज में जागरूकता फैलाना और भ्रांतियों को दूर करना।


सिविल सर्जन डॉ. अशोक प्रसाद का संदेश

“नियमित टीकाकरण बच्चों के बेहतर स्वास्थ्य के लिए अत्यंत आवश्यक है। मीडिया इस संदेश को समाज के हर कोने तक पहुँचाने में महत्त्वपूर्ण भूमिका निभा सकता है।”


विशेषज्ञों के विचार

  • यूनिसेफ और PCI प्रतिनिधि ने बताया कि नियमित टीकाकरण से खसरा, पोलियो, डिप्थीरिया, काली खाँसी जैसी गंभीर बीमारियों को रोका जा सकता है।
  • जिला टीकाकरण पदाधिकारी डॉ. धनंजय कुमार ने कहा कि मिशन इंद्रधनुष जैसे अभियानों की सफलता में मीडिया का बड़ा योगदान रहा है। अफवाहों और गलतफहमियों को दूर करने में पत्रकारों की भूमिका अहम है।

मीडिया की प्रतिबद्धता

स्थानीय पत्रकारों ने भी कार्यशाला में भाग लिया और स्वास्थ्य विभाग के साथ मिलकर जागरूकता अभियान चलाने का भरोसा दिलाया।


कार्यक्रम संचालन

कार्यशाला का संचालन अमित कुमार (SMC), सदाबा मलिक (यूनिसेफ) और आनंद कुमार (PCI) ने किया। मौके पर शिवानी कुमारी, सुनील कुमार साह, अभिषेक कुमार और मुकेश कुमार भी उपस्थित रहे।


अंत में कामता प्रसाद (PCI) और अमित कुमार (यूनिसेफ) ने सभी प्रतिभागियों को धन्यवाद दिया और कहा कि मीडिया के सहयोग से जिले में टीकाकरण की स्थिति और बेहतर होगी।


 

  • ये भी पढ़े..

    भोलानाथ और बौंसी पुल ROB कार्य का निरीक्षण, जल-जमाव पर नगर निगम सख्त; 24 घंटे में मांगी रिपोर्ट

    Share Add as a preferred…

    पूर्व रेलवे ने आपूर्ति श्रृंखला को किया मजबूत, यात्रियों की सुरक्षा और बेहतर सेवा पर विशेष जोर

    Share Add as a preferred…