सरकार की सतत निगरानी से किसानों को समय पर गुणवत्तापूर्ण उर्वरक
पटना, 12 सितंबर 2025 – उप मुख्यमंत्री-सह-कृषि मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने बताया कि बिहार सरकार राज्य के किसानों को शारदीय (खरीफ) 2025 मौसम में पर्याप्त मात्रा में उर्वरक उपलब्ध करा रही है।
उर्वरक की उपलब्धता
- यूरिया: 1.26 लाख मीट्रिक टन
- डी॰ए॰पी॰: 1.60 लाख मीट्रिक टन
- एन॰पी॰के॰: 1.94 लाख मीट्रिक टन
- एम॰ओ॰पी: 0.61 लाख मीट्रिक टन
- एस॰एस॰पी॰: 0.96 लाख मीट्रिक टन
उन्होने स्पष्ट किया कि किसी भी जिले में उर्वरक की कमी नहीं है और वितरण किसानों की आवश्यकता के अनुसार सुनिश्चित किया जा रहा है।
कालाबाजारी पर कड़ी कार्रवाई
- शारदीय 2025 सीजन में 53 उर्वरक प्रतिष्ठानों पर प्राथमिकी दर्ज
- 255 प्रतिष्ठानों का उर्वरक प्राधिकरण रद्द
- अंतरराष्ट्रीय सीमा से सटे जिलों में छापामारी अभियान तेज
उप मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार की यह कार्रवाई पारदर्शिता और किसानों के हित की सुरक्षा को दर्शाती है।
निगरानी एवं निर्देश
- जिला व प्रखंड स्तरीय उर्वरक निगरानी समितियों की नियमित बैठक
- प्रखंडवार उप-आवंटन और स्थानीय आवश्यकताओं के अनुसार वितरण
- प्रतिष्ठानों में पॉस मशीन पर प्रदर्शित मात्रा और वास्तविक उपलब्धता का सत्यापन
- किसी भी अनियमितता पाए जाने पर सख्त कार्रवाई
उन्होने यह भी बताया कि राज्य सरकार ने अंतरराष्ट्रीय सीमा से सटे जिलों में तस्करी रोकने के लिए सशस्त्र सीमा बल के साथ समन्वय स्थापित किया है।
सिन्हा ने कहा कि बिहार सरकार किसानों को समय पर गुणवत्तापूर्ण और पर्याप्त उर्वरक उपलब्ध कराने के लिए प्रतिबद्ध है। विभाग की सतत निगरानी और सख्त कार्रवाई से शारदीय 2025 की फसलों की उत्पादकता बढ़ाने में मदद मिलेगी।


