पटना में शुरू हो रहा पहला बिहार स्टेट रैंकिंग टेबल टेनिस टूर्नामेंट

  • 250 से अधिक खिलाड़ी होंगे शामिल 
  • 17 जिलों से प्रतिभागी 
  • पद्मश्री शरद कमल देंगे मार्गदर्शन

पटना, 18 जून 2025 – बिहार में पहली बार आयोजित हो रहे ‘फर्स्ट बिहार स्टेट रैंकिंग टेबल टेनिस टूर्नामेंट’ का आगाज 19 जून से राजधानी पटना के पाटलिपुत्र खेल परिसर स्थित इंडोर स्टेडियम में होगा। यह प्रतियोगिता 22 जून तक चलेगी और इसमें बिहार के 17 जिलों से 250 से अधिक खिलाड़ी भाग लेंगे।

टूर्नामेंट का आयोजन खेल विभाग, बिहार राज्य खेल प्राधिकरण, और बिहार टेबल टेनिस एसोसिएशन के संयुक्त तत्वावधान में किया जा रहा है।

प्रतियोगिता की श्रेणियां

यह राज्य स्तरीय प्रतियोगिता अंडर-11, 13, 15, 17 और 19 आयु वर्ग के बॉयज और गर्ल्स सिंगल्स, साथ ही मेंस और वीमेंस सिंगल्स वर्ग में आयोजित की जा रही है। आयोजन के दौरान खिलाड़ियों को आवास, भोजन और सभी मूलभूत सुविधाएं सरकार एवं खेल प्राधिकरण द्वारा उपलब्ध कराई जाएंगी।

चयन प्रक्रिया और राष्ट्रीय प्रतिनिधित्व

बिहार राज्य खेल प्राधिकरण के महानिदेशक सह मुख्य कार्यकारी अधिकारी रवीन्द्रण शंकरण ने बताया कि वर्ष में कुल चार स्टेट रैंकिंग टूर्नामेंट और एक बिहार स्टेट चैम्पियनशिप आयोजित की जाएगी। इन प्रतियोगिताओं में सर्वाधिक अंक अर्जित करने वाले टॉप 5 खिलाड़ियों को बिहार राज्य टेबल टेनिस टीम के लिए चयनित किया जाएगा, जो आगे चलकर राष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में राज्य का प्रतिनिधित्व करेंगे।

अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी का मार्गदर्शन

प्रतियोगिता के विशेष आकर्षण के रूप में पद्मश्री सम्मानित अंतरराष्ट्रीय टेबल टेनिस खिलाड़ी शरद कमल उपस्थित रहेंगे। उनके मार्गदर्शन में अनुभवी चयनकर्ता प्रतिभावान खिलाड़ियों का चयन करेंगे, जिन्हें भविष्य में राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रशिक्षित किया जाएगा।

प्रतिभागी जिले

टूर्नामेंट में भाग लेने वाले 17 जिले हैं:
अररिया, सहरसा, गया, दरभंगा, खगड़िया, मुजफ्फरपुर, पश्चिम चंपारण, मधुबनी, समस्तीपुर, पूर्णिया, मधेपुरा, भागलपुर, नालंदा, सुपौल, सारण, भोजपुर और पटना।

सरकार की प्रतिबद्धता

रवीन्द्रण शंकरण ने कहा कि खेल और खिलाड़ियों के विकास को लेकर बिहार सरकार की प्रतिबद्धता अब मेडल आधारित नीति में परिलक्षित हो रही है। उन्होंने बताया कि सरकार उन सभी खेलों को विशेष सहयोग दे रही है, जिनमें बिहार के खिलाड़ी राष्ट्रीय या अंतरराष्ट्रीय पदक जीतने की क्षमता रखते हैं।


यह प्रतियोगिता न केवल बिहार के उभरते टेबल टेनिस खिलाड़ियों को मंच प्रदान करेगी, बल्कि राज्य में खेल संस्कृति को सशक्त करने की दिशा में एक मील का पत्थर साबित होगी।


 

  • ये भी पढ़े..

    बिहार में एक करोड़ नए राशन कार्ड बनाने की तैयारी, मुख्यमंत्री ने दिए बड़े निर्देश, PDS व्यवस्था होगी और मजबूत

    Share Add as a preferred…

    बांकीपुर उपचुनाव को लेकर प्रशांत किशोर का बड़ा दावा, बोले- जनता बदलाव का मन बना चुकी है, भाजपा की हार तय

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *