फूड टेक्नोलॉजी संस्थान, माखाना बोर्ड और IIT कॉलेज, जानिए बिहार को बजट में क्या-क्या मिला

केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण नरेंद्र मोदी सरकार का बजट 2025 संसद में पेश कर रही हैं। उन्होंने बिहार में मखाना बोर्ड स्थापित करने की घोषणा की है। इससे मखाना का उत्पादन करने वाले किसानों को प्रशिक्षण दिया जाएगा। वित्त मंत्री ने कहा कि इससे मखाना के उत्पादन और संवर्द्धन को बढ़ावा मिलेगा। इसके अलावा बिहार में राष्ट्रीय खाद्य प्रोद्योगिकी उद्यमशिलता और प्रबंधन संस्थान (फूड टेक्नोलॉजी इंस्टीट्यूट) की स्थापना की जाएगी। इसके अलावा अलग से ITT पटना में हॉस्टल खोलने को भी मंजूरी मिली है।

वित्त मंत्री ने कहा कि इससे समूचे पूर्वी क्षेत्र में खाद्य संस्करण के कामों को बढ़ावा मिलेगा। इससे किसानों की आमदनी बढ़ेगी और युवाओं को कौशल प्रशिक्षण और रोजगार के अवसर मिलेंगे। आईआईटी पटना में छात्रावास की क्षमता को बढ़ाया जाएगा। बजट में ऐलान किया गया है कि आईआईटी की कैपेसिटी बढ़ी है। 5 आईआईटी में एडिशनल इंफ्रास्ट्रक्चर बनाया जाएगा। साथ ही IIT पटना का विस्तार किया जाएगा। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने युवाओं को सस्ता लोन देने की बात कही है।

इसके साथ ही  स्टार्ट अप के लिए बजट बढ़ाया जाएगा। इसके अलावा पटना एयरपोर्ट की क्षमता बढ़ाई जाएगी, बिहार में नए ग्रीन फील्ड एयरपोर्ट बनेंगे।मिथिलांचल मैं पश्चिमी कोसी नहर को लेकर राशि दी जाएगी, वित्तीय मदद दी जाएगी। इसी के साथ देश के 88 एयरपोर्ट से छोटे शहरों को जोड़ा जाएगा।

  • ये भी पढ़े..

    बिहार में खरीफ महाभियान-2026 की शुरुआत, मुख्यमंत्री ने किसान जागरूकता वाहनों को दिखाई हरी झंडी, गांव-गांव पहुंचेगी कृषि योजनाओं की जानकारी

    Share Add as a preferred…

    तिनटंगा करारी को गोपालपुर अंचल से जोड़ने की दिशा में पहल तेज, ग्रामीणों की वर्षों पुरानी मांग पर जिला प्रशासन सक्रिय

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *