शादी में DJ न बजाएं, शराब भी न पिलाएं और पाएं 21 हजार रुपये का नकद इनाम

पंजाब के बठिंडा जिले के एक गांव में ग्राम पंचायत ने एक अनोखा फैसला लिया है। एक ऐसा निर्णय जिसकी आप भई सराहना करेंगे। दरअसल, बठिंडा जिले के बल्ले गांव की ग्राम पंचायत ने घोषणा की है कि जो परिवार शादी समारोह में डीजे और शराब नहीं परोसेंगे उन्हें 21 हजार रुपए नकद दिए जाएंगे।

पंचायत यह राशि बतौर प्रोत्साहन उस परिवार को देगी। यह निर्णय गांव की भलाई और नशे के खिलाफ बतौर एक मुहिम की तरह लिया गया है। यह निर्णय क्यों लिया गया है, इस बात की जानकारी सरपंच अमरजीत कौर ने विस्तार से दी है।

सरपंच अमरजीत कौर ने बताई वजह

बल्लो गांव की सरपंच अमरजीत कौर ने मंगलवार को कहा कि ग्रामीणों को विवाह समारोहों में फिजूलखर्ची न करने और शराब के सेवन पर अंकुश लगाने के लिए प्रोत्साहित करने के लिए यह फैसला लिया गया। उन्होंने कहा कि आमतौर पर देखा जाता है कि गांवों में जिन समारोहों में शराब परोसी जाती है और डिस्क जॉकी (डीजे) द्वारा तेज आवाज में गाने बजाए जाते है। उससे झगड़े हो जाते हैं।

सरपंच अमरजीत कौर ने कहा कि इसके अलावा तेज आवाज में गाने बजाने से छात्रों की पढ़ाई भी बाधित होती है। उन्होंने कहा कि हम लोगों को विवाह समारोहों में फिजूलखर्ची न करने के लिए प्रोत्साहित करना चाहते हैं। गांव की सरपंच ने कहा कि पंचायत ने एक प्रस्ताव पारित किया है जिसके अंतर्गत अगर कोई परिवार विवाह समारोहों में शराब नहीं परोसता है और डीजे नहीं बजाता है, तो उसे 21,000 रुपये दिए जाएंगे।

5 हजार है गांव की आबादी

बल्लो गांव की आबादी करीब 5,000 है। कौर ने आगे कहा कि पंचायत ने सरकार से गांव में एक स्टेडियम बनाने की मांग की है ताकि युवाओं को खेल गतिविधियों में भाग लेने के लिए प्रोत्साहित किया जा सके।

सरपंच ने कहा कि गांव में एक स्टेडियम होना चाहिए ताकि विभिन्न खेलों का आयोजन किया जा सके। पंचायत ने गांव में बायोगैस प्लांट लगाने का भी प्रस्ताव रखा है। उन्होंने कहा कि जैविक खेती करने वाले किसानों को मुफ्त बीज दिए जाएंगे।

  • ये भी पढ़े..

    भरत तिवारी एनकाउंटर केस: जांच आयोग के सामने फूट पड़ा मां का दर्द, STF को देखकर बोलीं- “मेरे बेटे के हत्यारों को फांसी हो”

    Share Add as a preferred…

    बिहार में AI क्रांति की तैयारी! गूगल, माइक्रोसॉफ्ट समेत 4 बड़ी कंपनियों के साथ होगा समझौता, कैबिनेट से मिली मंजूरी

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *