पटना में अगस्त महीने में कटे करोड़ों रुपए का चलान, रक्षाबंधन के दिन वसूले गए 8 लाख का जुर्माना

बिहार की राजधानी पटना में ट्रैफिक पुलिस ने एक बार फिर बड़ी उपलब्धि हासिल की है। ट्रैफिक पुलिस के तरफ से राजधानी पटना में अगस्त महीने में 3,32,469 वाहनों का जुर्माना काटा गया है। इस दौरान चार करोड़ से अधिक का जुर्माना वसूला गया है। ये सभी कारवाई सीसीटीवी कैमरे और एचएचडी डिवाइस के जरिए काटे गए चालान पर किया गया है।

दरअसल, पुलिस अधीक्षक यातायाक कार्यालय ने बताया कि ट्रैफिक पुलिस ने अब नया फाइन चार्ज जारी किया है। जिसके मुताबिक गाड़ी के साइज के हिसाब से जुर्माना पड़ेगा। मतलब ये कि बड़ी गाड़ी तो बड़ा जुर्माना, छोटी गाड़ी तो कम से कम एक हजार जुर्माना।

उन्होंने बताया कि अभी तक नियमों का उल्लंघन करने पर हर वाहन के लिए एक समान जुर्माना था। लेकिन अब इसमें बदलाव कर दिया गया है। और बाइक, कार, ट्रक और भारी वाहनों के लिए अलग फाइन तय किया गया है। ट्रैफिक नियमों का उल्लंघन करने और गाड़ी चलाते वक्त मोबाइल का इस्तेमाल करने पर भी 5 हजार तक का जुर्माना है।

वहीं,राजधानी पटना में सिर्फ रक्षाबंधन के दिन यानी 31 अगस्त को ही 644 वाहनों पर 8 लाख से ज्यादा का जुर्माना लगाया गया। वहीं रॉन्ग साइड पर चलने वाले वाहनों के खिलाफ भी कार्रवाई की गई। 25 वाहनों से एक लाख से ज्यादा का जुर्माना वसूला गया। जबकि यातायात नियमों का पालन नहीं करने वालों के खिलाफ भी 1 सितंबर को 31 वाहनों को जब्त किया गया। जिन पर नियमानुसार कार्रवाई की जी रही है।

इधर, अब अगले 7 दिनों तक गाड़ी पर काला शीशा लगाने वालों के खिलाफ अभियान चलाया जा रहा है। साथ ही अपील की गई है कि वाहन चालक वाहनों पर काले शीशे न लगाएं।

  • Related Posts

    बिहार में राज्यसभा की पांचवीं सीट पर सियासी शतरंज: पवन सिंह के अरमान अधूरे, कुशवाहा को मिली बढ़त

    Share Add as a preferred…

    Continue reading

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *