“बिहार में बागवानी को बढ़ावा देकर बढ़ाई जाएगी किसानों की आमदनी”- कृषि मंत्री मंगल पांडेय

पटना: बिहार के कृषि मंत्री मंगल पांडेय (Mangal Pandey) ने कहा कि प्रदेश में बागवानी को बढ़ावा देकर किसानों की आमदनी बढ़ाई जाएगी। पटना के गांधी मैदान में चल रहे तीन दिवसीय बागवानी महोत्सव का रविवार को पुरस्कार वितरण समारोह के साथ समापन हो गया। इस अवसर पर मंगल पांडेय ने तीन दिनों के भीतर आयोजित विभिन्न प्रतियोगिता के विजयी प्रतिभागियों को पुरस्कृत किया।

पांडेय ने अपने संबोधन के दौरान पुरस्कार प्राप्त करने वाले विजयी प्रतिभागियों को बधाई और शुभकामनाएं देते हुए कहा कि इस आयोजन से बागवानी को प्रोत्साहन मिलेगा और इसका दायरा भी बढ़ेगा। हमारा लक्ष्य है कि राज्य में बागवानी बढ़े, इसका क्षेत्रफल बढ़े और किसानों की आमदनी भी अधिक हो। हमारा उद्देश्य है कि राज्य में बागवानी फसलों का ज्यादा से ज्यादा उत्पादन हो, प्रसंस्करण और भंडारण हो। पांडेय ने कहा कि तीन दिवसीय बागवानी महोत्सव में पौधों के बिचड़ों, बीजों, मधु और मखानों सहित विभिन उत्पादों की बिक्री हुई है और इन तीन दिनों में इस महोत्सव में दो लाख लोग आए। यहां तीन दिनों तक कृषि विशेषज्ञों द्वारा तकनीकी सत्र चलाकर किसानों को बदलते वातावरण के हिसाब से खेती करने और फसलों का उत्पादन बढ़ाने का भी प्रशिक्षण दिया गया। यहां एक ही पौधे में बैंगन और टमाटर (ब्रोमेटो) को लोगों ने देखा और सराहा। इस महोत्सव में 788 किसानों ने 100 स्टालों में 1200 से भी ज्यादा प्रदर्श दिखाया। वहीं सबसे ज्यादा प्रदर्श दिखाने वालों में प्रथम स्थान पर पूर्णिया, फिर वैशाली और अन्य जिले रहे।

पांडेय ने कहा कि इस बार का बागवानी महोत्सव कई मायने में महत्वपूर्ण रहा। जहां कृषकों के उत्पादों के प्रदर्शनी के साथ बिक्री के लिए नर्सरी, बीज, बिचड़ा एवं कई शोभाकारी पौधे, मधु, मखाना आदि उत्पादों का स्टॉल लगाया गया। मुझे हर्ष है कि कड़ाके की ठंढ के बावजूद भी बागवानी महोत्सव 2025 में पटनावासियों ने बड़ी संख्या में भाग लिया। महोत्सव के दो ही दिनों में करीब 25 लाख रूपये की बागवानी उपकरण, बीज, पौधे, शोभाकारी पौधे, गमले, शहद, मखाना एवं अन्य प्रसंस्कृत उत्पाद की बिक्री हुई।

  • ये भी पढ़े..

    Z+ सुरक्षा हटने के बाद राबड़ी देवी का बड़ा फैसला, आवास से लौटाए सभी सुरक्षाकर्मी; RJD ने सरकार पर साधा निशाना

    Share Add as a preferred…

    4 महीने से लापता बेटे की तलाश में दर-दर भटक रहा पिता, CM से लगाई गुहार; वायरल वीडियो ने बढ़ाई चिंता

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *