संभल के सपा सांसद जिया उर रहमान बर्क के घर की बिजली सप्लाई काटी गई, FIR भी दर्ज

समाजवादी पार्टी के संभल से सांसद जिया उर रहमान बर्क पर बिजली चोरी का आरोप लगा है। बिजली विभाग ने सपा सांसद बर्क के घर की बिजली सप्लाई काट दी है। साथ ही जिया उर रहमान बर्क के खिलाफ बिजली चोरी के मामले में एफआईआर भी दर्ज की गई है। जब बिजली कर्मचारी सांसद के घर की बिजली सप्लाई काटने पहुंचे तो इस दौरान भारी संख्या में पुलिस बल मौजूद रही।

आज सुबह राज्य बिजली विभाग मीटर रीडिंग और विभिन्न बिजली के लोड की जांच करने के लिए बर्क के आवास पर पहुंचा। राज्य बिजली विभाग ने पाया कि उपलब्ध बिजली कनेक्शन लोड का आठवां हिस्सा था। इसके बाद बिजली बोर्ड ने बिजली कनेक्शन काट दिया। पिछले छह महीने से सांसद के घर का बिजली बिल शून्य रुपये आ रहा था।

राज्य बिजली विभाग ने दी ये जानकारी

राज्य बिजली विभाग ने बताया कि बर्क ने 2 किलोवाट का कनेक्शन लिया है, जबकि लोड 16.5 किलोवाट है। दो दिन पहले लगाए गए नए स्मार्ट मीटर में 5.5 किलोवाट बिजली का लोड दिखा। बर्क के परिवार से जुड़े लोगों के मुताबिक घर में दो-दो किलोवाट के दो बिजली मीटर लगे हैं। इसके अलावा घर में 10 किलोवाट का सोलर पैनल और 5 किलोवाट का जनरेटर लगा हुआ है। इससे बर्क हाउस 19 किलोवाट बिजली का भार उठा सकता है।

हालांकि बिजली विभाग के अधीक्षण अभियंता वी के गुप्ता ने कहा कि सोलर पैनल काम नहीं कर रहे हैं।  बर्क के दो मंजिला घर में कुछ भारी बिजली के उपकरण पाए गए। इसमें 50 से अधिक एलईडी बल्ब, एक डीप फ्रीजर, तीन स्प्लिट एसी, 2 फ्रिज, एक कॉफी मेकर, एक गीजर और एक माइक्रोवेव ओवन समेत अन्य चीजें शामिल हैं। इन उपकरणों पर कुल मिलाकर 16,480 किलोवाट का विद्युत भार पाया गया।

मीटर बदलने से सांसद ने किया था इनकार

आरोप है कि बिजली विभाग की टीम ने इससे पहले 2 बार सांसद को मीटर बदलने के लिए बोला लेकिन बर्क की तरफ से मना किया गया। सांसद के घर की छत पर सोलर पैनल तो रखा है लेकिन वो वर्किंग नही है। सोलर पैनल का कनेक्शन नीचे कहीं किसी उपकरण में नहीं था।

  • ये भी पढ़े..

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *