29-30 नवंबर को पाटलिपुत्र खेल परिसर में आयोजित होगा ”बिहार इंटर स्कूल एवं इंटर कॉलेज ई स्पोर्ट्स चैम्पियनशिप 2024”

29 और 30 नवंबर को खेल विभाग और बिहार राज्य खेल प्राधिकरण द्वारा आयोजित ‘बिहार इंटर स्कूल एवं इंटर कॉलेज ई स्पोर्ट्स चैम्पियनशिप 2024’ पाटलिपुत्र खेल परिसर के इंडोर स्टेडियम में हो रही है। इस बात की जानकारी देते हुए बिहार राज्य खेल प्राधिकरण के महानिदेशक सह मुख्य कार्यकारी अधिकारी रवीन्द्रण शंकरण ने बताया कि दुनियाभर में ई-स्पोर्ट्स के प्रति युवाओं के बढ़ते आकर्षण को देखते हुए ई स्पोर्ट्स को बिहार की प्राथमिकता वाले खेलों की सूची में शामिल किया गया है। आज ई स्पोर्ट्स ओलंपिक खेलों में भी शामिल किया गया है तथा इसकी वर्ल्ड चैम्पियनशिप प्रतियोगिता भी होती है। बिहार के युवाओं को भी इस खेल के लिए प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से इस वर्ष से इंटर स्कूल और इंटर कॉलेज ई स्पोर्ट्स चैम्पियनशिप कराने का निर्णय लिया गया था जो 29 और 30 नवंबर को यहां हो रही है।

‘विजेता टीम और खिलाड़ियों को नकद पुरस्कार भी दिया जाएगा’

आगे शंकरण ने बताया कि इस प्रतियोगिता में शामिल होने के लिए पूरे बिहार से 1200 से ज्यादा खिलाड़ियों ने रजिस्ट्रेशन कराया था। इनके बीच ऑनलाइन प्रतियोगिता के बाद स्टेट फाइनल के लिए 210 खिलाड़ी चयनित हुए हैं। इनमें 40 स्कूल के 110 खिलाड़ी तथा 31 कॉलेज के 100 खिलाड़ी हैं। बीजीएमआई, इए एफसी 24,रियल क्रिकेट 24,और ई चेस खेलों में होगी यह प्रतियोगिता। विजेता टीम और खिलाड़ियों को मेडल के साथ साथ नकद पुरस्कार भी दिया जाएगा। विजेता टीम को 1 लाख दूसरा स्थान प्राप्त करने वाली टीम को 75 हजार और तृतीय स्थान पाने वाली टीम को 50 हजार रुपये का नकद पुरस्कार दिया जाएगा। इसी तरह व्यक्तिगत विजेता को 40 हजार दूसरे स्थान को 20 हजार और तीसरा स्थान पाने वाले खिलाड़ी को 10 हजार रुपये का नकद पुरस्कार दिया जाएगा।

‘इस खेल में भी राष्ट्रीय अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर राज्य के लिए पदक जीतने की पूरी संभावना’
इस प्रतियोगिता के सफल होनहार खिलाडियों को बेहतर प्रशिक्षण देकर राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिताओं के लिए तैयार किया जाएगा ताकि ये राज्य और देश के लिए मेडल जीत सकें। आगे रवीन्द्रण शंकरण ने कहा कि बिहार में पहली बार बिहार के युवाओं के लिए ई-स्पोर्ट्स ओपन चैम्पियनशिप 28 दिसंबर 2023 बिहार राज्य खेल प्राधिकरण द्वारा किया गया था, जिसमें 4000 से ज्यादा खिलाड़ियों ने ऑनलाइन हिस्सा लिया था। बिहार देश का पहला राज्य है, जहां आधिकारिक तौर पर राज्य द्वारा ई स्पोर्ट्स प्रतियोगिता करायी गयी ताकि बिहार के युवा भी दुनियाभर में तेजी से बढ़ते इस नए खेल में अपनी क्षमता का प्रदर्शन कर सकें। इस खेल में भी राष्ट्रीय अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर राज्य के लिए  पदक जीतने की पूरी संभावना है ,बाकी खेलों में तो हम पूरा प्रयास कर ही रहे हैं  इस खेल में भी अगर हमारे युवा पदक जीतने के काबिल बन जाते हैं तो यह राज्य के लिए गर्व की बात होगी क्योंकि पदक आखिर पदक होता है चाहे वो किसी भी खेल में अपने राज्य और देश के लिए जीता जाए।

  • Related Posts

    ​T20 WC 2026: फाइनल में पहुंचा भारत! वानखेड़े के ‘महायुद्ध’ में इंग्लैंड चित; 254 रनों के पहाड़ जैसे लक्ष्य ने तोड़ी अंग्रेजों की कमर

    Share Add as a preferred…

    Continue reading

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *