पटना में अब पीला, हरा और नीला ई-रिक्शा, हर रूट के लिए अलग होगा रंग

बिहार की राजधानी पटना में ऑटो और ई-रिक्शा के मार्ग और रंग निर्धारित कर दिए गए हैं। किस मार्ग पर किस रंग के ऑटो चलेंगे, यह पटना जिला परिवहन कार्यालय ने तय कर दिया। राजधानी के पूर्वी और उत्तरी इलाके में हरा, पश्चिम और उत्तरी क्षेत्र में पीला और पश्चिमी और दक्षिणी इलाके में नीले रंग के ऑटो और ई-रिक्शा चलेंगे। सभी इलाकों का निर्धारण पटना जंक्शन और जीपीओ को केन्द्र में रखते हुए किया गया है। हर ऑटो और ई-रिक्शा को उनके मार्ग के अनुसार रंग करवाना होगा।

दरअसल, मोटरवाहन अधिनियम के तहत सुरक्षित परिचालन के लिए मार्ग तय किया जा रहा है। इससे ऑटो या ई-रिक्शा के कारण होने वाली जाम की समस्या से भी निजात मिलेगी। जिला परिवहन कार्यालय की मानें तो जिला मुख्यालय में ऑटो और ई-रिक्शा पर अलग-अलग रंग कोड का स्टीकर रहेगा। शहर को तीन जोन में इस तरह से विभाजित किया गया है जिससे आम लोगों को समझने में दिक्कत न हो।

वहीं, राजधानी में आटो और ई-रिक्शा के लिए परमिट देने का काम भी जल्द शुरू किया जाएगा। इसके लिए जिला परिवहन कार्यालय ने प्रक्रिया शुरू कर दी है। पिछले कई साल से राजधानी पटना में ऑटो और ई-रिक्शा को परमिट देना बंद कर दिया गया था। अब इसे दुबारा शुरू किया जाएगा। ऑटो और ई-रिक्शा को परमिट उनके यात्री बैठाने की क्षमता और मार्ग में सवारियों की संख्या के अनुसार मिलेगा। परमिट देने की मांग को लेकर पिछले कई महीनों से ऑटो और ई-रिक्शा चालक संघ आंदोलन कर रहे थे।

इधर,एडिशनल डीटीओ  पिंकू कुमार ने कहा कि तीन जोन में 13 इलाके का रूट तय किया गया है। यह शहरी क्षेत्र के लिए है। हर रूट में अलग-अलग रंग भी तय किया गया है जिससे आम लोगों को आने जाने में सुविधा हो।पटना जंक्शन से पश्चिम का इलाका जैसे कि  बोरिंग रोड, अटल पथ, दीघा, रूपसपुर, सगुना मोड़, दानापुर का इलाका में पिले रंग की ऑटो चलेगी।

  • Related Posts

    राज्यसभा चुनाव 2026 के लिए नीतीश कुमार को जदयू उम्मीदवार बनाए जाने पर सम्राट चौधरी ने दी बधाई

    Share Add as a preferred…

    Continue reading

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *