परीक्षण के दौरान दुर्घटनाग्रस्त हुआ मानव रहित ड्रोन, DRDO ने किया था विकसित

कर्नाटक में चित्रदुर्ग जिले के एक गांव में रक्षा अनुसंधान विकास संगठन (डीआरडीओ) द्वारा विकसित एक मानव रहित वायु यान (यूएवी) दुर्घटनाग्रस्त हो गया। आधिकारिक सूत्रों ने यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि यह ड्रोन तापस 07 ए-14, जिले के हिरियूर तालुक स्थित वड्डिकेरे गांव के बाहर खेतों में दुर्घटनाग्रस्त हुआ। सूत्रों के मुताबिक, यह घटना उस वक्त हुई जब डीआरडीओ का ड्रोन परीक्षण उड़ान पर था। इस घटना पर डीआरडीओ के अधिकारियों की टिप्पणी नहीं मिल पायी है।

परीक्षण के दौरान दुर्घटनाग्रस्त हुआ ड्रोन

घटना से जुड़ी वीडियो और तस्वीरों से पता चलता है कि दुर्घटना के बाद ड्रोन टूट गया और उसके पुर्जे आसपास बिखर गये। दुर्घटना के वक्त तेज आवाज आने के बाद ग्रामीण मौके पर पहुंचे और स्थानीय प्राधिकारियों को इसकी सूचना दी। डीआरडीओ का कहना हा कि तकनीकी खराबी के कारण यह दुर्घटना हुई है। इस बाबत जांच की जा रही है, हालांकि इस हादसे में किसी को कोई नुकसान नहीं पहुंचा है।

दुर्घटना के कारणों की हो रही जांच

रक्षा अधिकारी ने कहा कि डीआरडीओ द्वारा विकसित किया जा रहा एक तापस ड्रोन आज कर्नाटक के चित्रदुर्ग जिले के एक गांव में परीक्षण उड़ान के दौरान दुर्घटनाग्रस्त हो गया। डीआरडीओ ने रक्षा मंत्रालय को इस दुर्घटना के बारे में जानकारी दे दी है। दुर्घटना के पीछे के विशिष्ट कारणों की जांच की जा रही है।

  • ये भी पढ़े..

    मुख्यमंत्री चिकित्सा सहायता कोष का दायरा बढ़ा, अब ₹4 लाख तक आय वाले परिवारों को मिलेगा इलाज में आर्थिक सहारा

    Share Add as a preferred…

    बिहार में डिजिटल प्रशासन को मिलेगा नया आधार, सूचना प्रौद्योगिकी सेवा नियमावली 2026 को कैबिनेट की मंजूरी

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *