राजधानी पर फिर मंडराया बाढ़ का खतरा! पटना में खतरे के निशान से ऊपर बह रही गंगा

राजधानी पटना पर एक बार फिर से बाढ़ का खतरा मंडराने लगा है। पड़ोसी देश नेपाल के अलावा उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में लगातार हो रही बारिश के कारण राज्य की कई नदियों को जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है। पटना में गंगा खतरे के निशान को पार कर गई है। गंगा नदी दीघा घाट और गांधी घाट में खतरे के निशान से ऊपर बह रही है।

जल संसाधन विभाग और केंद्रीय जल आयोग के मुताबिक, पटना में गांधी घाट पर गंगा नदी का जलस्तर 49.52 मीटर पहुंच गया है। यहां खतरे के लाल निशान से गंगा 93 सेंटीमीटर ऊपर बह रही है। वहीं दीघा घाट में गंगा 50.60 मीटर पर बह रही है, यहां खरते का निशान 50.45 मीटर है। जलस्तर में वृद्धि से निचले इलाकों में गंगा का पानी फैल रहा है।

खासकर दियारा के इलाको में लोगों की मुश्किलें बढ़ गई हैं। केंद्रीय जल आयोग ने गंगा समेत राज्य की अन्य नदियों के जलस्तर में वृद्धि की संभावना जताई है। जल संसाधन विभाग ने संभावित बाढ़ को लेकर अलर्ट जारी कर दिया है। अलर्ट के बाद तटबंधों की निगरानी बढ़ा दी गई है। इसके साथ ही इंजीनियरों और अन्य पदाधिकारियों को अलर्ट मोड़ में रहने को कहा गया है।

  • ये भी पढ़े..

    पटना हाईकोर्ट सख्त: बेऊर में अतिक्रमण और जलजमाव मामले पर सरकार से मांगी रिपोर्ट, अधिकारियों की कार्यशैली पर उठाए सवाल

    Share Add as a preferred…

    15 रुपये बचाने की कीमत पड़ी भारी: बिना टिकट यात्रा ने पिता-पुत्र को दी ऐसी सीख, पूर्व रेलवे ने जारी किया बड़ा संदेश

    Share Add as a preferred…