खगड़िया और मोतिहारी की तीन सड़कों के चौड़ीकरण को मिली 66.02 करोड़ की स्वीकृति: सम्राट चौधरी

222.75 मीटर लंबे पुल सहित ग्रामीण सड़कों के सशक्तिकरण को नई गति

पटना | 23 जुलाई 2025: बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने मंगलवार को बताया कि राज्य सरकार द्वारा खगड़िया और मोतिहारी जिले की तीन महत्वपूर्ण सड़क परियोजनाओं के चौड़ीकरण और मजबूतीकरण के लिए कुल ₹66.02 करोड़ की स्वीकृति दी गई है। ये योजनाएं बिहार की सड़क संरचना को और अधिक सुदृढ़ करने की दिशा में बड़ा कदम हैं।


खगड़िया: बखरी पीडब्ल्यूडी पथ पर सड़क व पुल निर्माण

मुख्यमंत्री ग्राम संपर्क योजना (NDB-BRICS) के अंतर्गत खगड़िया प्रमंडल में “बखरी पीडब्ल्यूडी पथ (खरगी तिरासी घाट से तिरासी टोला)” को चौड़ा करने का कार्य होगा:

  • सड़क की लंबाई: 0.797 किलोमीटर
  • पुल की लंबाई: 222.75 मीटर (9×24.75 मीटर हाई लेवल ब्रिज)
  • प्रस्तावित लागत: ₹17.64 करोड़ (निर्माण + 5 वर्षों का अनुरक्षण)
  • यह स्वीकृति पुनरीक्षित तकनीकी स्वीकृति के रूप में उपमुख्यमंत्री द्वारा प्रदान की गई।

मोतिहारी: दो प्रमुख परियोजनाओं को मंजूरी

  1. भंडार–भकुरहिया पथ (0.00 किमी – 6.05 किमी)
    • कार्य: चौड़ीकरण एवं मजबूतीकरण
    • लागत: ₹19.14 करोड़
    • प्रभाग: पथ प्रमंडल, ढाका
  2. मोतिहारी–तुरकौलिया–गोविंदगंज पथ (28वां – 30वां किमी)
    • कार्य: अरेराज बाजार भाग का चौड़ीकरण व मजबूतीकरण
    • लागत: ₹29.24 करोड़
    • प्रस्ताव: प्रशासनिक स्वीकृति प्रदान

आवागमन होगा सरल, ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मिलेगा बल

सम्राट चौधरी ने कहा कि इन योजनाओं के पूरा होने से ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों के बीच संपर्क बेहतर होगा, जिससे आवागमन सरल और तेज होगा। इसके अतिरिक्त इन इलाकों में सामाजिक और आर्थिक गतिविधियों को नई ऊर्जा मिलेगी।

  • ये भी पढ़े..

    मुहर्रम जुलूस के दौरान ड्यूटी पर तैनात एसआई का तलवार लहराते वीडियो वायरल, एसएसपी ने दिए जांच के आदेश

    Share Add as a preferred…

    भागलपुर की 238 पंचायतों में आज पंचायत विकास दिवस, महिला सशक्तिकरण और मद्यनिषेध अभियान पर रहेगा विशेष फोकस

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *