बिहार पुलिस डॉग स्क्वॉड में जल्द शामिल होंगे 30 प्रशिक्षित कुत्ते, कुल संख्या बढ़कर 97 होगी

पटना, 10 सितंबर 2025।बिहार पुलिस के डॉग स्क्वॉड में 30 नए प्रशिक्षित कुत्तों को शामिल करने की प्रक्रिया अंतिम चरण में है। इन डॉग्स का प्रशिक्षण वर्तमान में हैदराबाद स्थित आईआईटीए (Integrated Intelligence Training Academy), मोइनाबाद में चल रहा है।

प्रेस वार्ता में जानकारी

एडीजी (सीआईडी) पारसनाथ ने बुधवार को पुलिस मुख्यालय, सरदार पटेल भवन में आयोजित प्रेस वार्ता में बताया कि आने वाले 2-3 महीनों में सभी प्रशिक्षित डॉग्स बिहार पुलिस डॉग स्क्वॉड में शामिल कर दिए जाएंगे। वर्तमान में स्क्वॉड में 67 डॉग्स हैं, जिनमें विस्फोटक पहचानने वाले 19, ट्रेकर 21, शराब पहचानने वाले 21 और मादक पदार्थ जांचने वाले 6 श्वान शामिल हैं। नए डॉग्स शामिल होने के बाद संख्या 97 हो जाएगी।

नए डॉग्स की तैनाती और प्रशिक्षण

  • इस वर्ष अंत तक 50 और डॉग्स की खरीद प्रक्रिया भी जारी है, जिन्हें पंजाब स्थित होमगार्ड ट्रेनिंग इंस्टिट्यूट्स से खरीदा जाएगा।
  • नए डॉग्स को मोइनाबाद में प्रशिक्षित करने के बाद स्क्वॉड में शामिल किया जाएगा।
  • इससे पुलिस डॉग्स की कुल संख्या बढ़कर 147 हो जाएगी।

डॉग्स की भूमिका और नस्लें

डॉग्स का इस्तेमाल घटनाओं की जांच, मादक और विस्फोटक पदार्थों की खोज, वीवीआईपी कार्यक्रमों की सुरक्षा और अवैध शराब पकड़ने में किया जाता है।
वर्तमान में स्क्वॉड में विभिन्न नस्लों के डॉग्स शामिल हैं:

  • लेब्राडोर: 55
  • गोल्डन रिट्रीवर: 2
  • बेल्जियन मेलिनोइस: 6
  • जर्मन शेफर्ड: 4

एडीजी (सीआईडी) पारसनाथ ने बताया कि श्वानों का बढ़ता उपयोग सुरक्षा और अपराध अनुसंधान में महत्वपूर्ण योगदान दे रहा है।

उपस्थित अधिकारी

प्रेस वार्ता में आईजी (सीआईडी) दलजीत सिंह सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे।


 

  • Related Posts

    गया का गौरव: हार्डवेयर दुकानदार के बेटे ने रचा इतिहास; JEE Main में 100 पर्सेंटाइल लाकर शुभम बने बिहार टॉपर, देश में तीसरा स्थान

    Share Add as a preferred…

    Continue reading