
हरारे: इंग्लैंड के खिलाफ टी20 सीरीज में निराशाजनक प्रदर्शन के बाद 15 वर्षीय भारतीय सलामी बल्लेबाज वैभव सूर्यवंशी ने जिम्बाब्वे के खिलाफ पहले ही मुकाबले में धमाकेदार वापसी करते हुए इतिहास रच दिया। हरारे स्पोर्ट्स क्लब में खेले गए पहले टी20 मुकाबले में वैभव ने महज 18 गेंदों में अर्धशतक पूरा कर टी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में सबसे कम उम्र में फिफ्टी लगाने का विश्व रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया।
19 गेंदों में 50 रन, फिर अगली ही गेंद पर आउट
वैभव सूर्यवंशी ने अपनी विस्फोटक पारी में 19 गेंदों पर 50 रन बनाए। इस दौरान उन्होंने 4 चौके और 4 छक्के जड़े और उनका स्ट्राइक रेट 263.16 रहा।
हालांकि अर्धशतक पूरा करने के तुरंत बाद वह अगली ही गेंद पर रिचर्ड नगारवा का शिकार बन गए। दिलचस्प बात यह रही कि वह एक बार फिर शॉर्ट पिच गेंद पर आउट हुए, ठीक उसी तरह जैसे आईपीएल 2026 के एलिमिनेटर मुकाबले में प्रफुल्ल हिंगे ने उन्हें पवेलियन भेजा था।
दुनिया के सबसे युवा अर्धशतकवीर बने वैभव
वैभव सूर्यवंशी ने 15 साल 118 दिन की उम्र में यह उपलब्धि हासिल कर टी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट का नया विश्व रिकॉर्ड बना दिया।
इससे पहले यह रिकॉर्ड जिब्राल्टर के लुईस ब्रूस के नाम था, जिन्होंने 2021 में 16 साल 56 दिन की उम्र में माल्टा के खिलाफ अर्धशतक लगाया था।
रिकॉर्ड सूची में अब वैभव सबसे ऊपर हैं:
- वैभव सूर्यवंशी (भारत) – 15 वर्ष 118 दिन
- लुईस ब्रूस (जिब्राल्टर) – 16 वर्ष 56 दिन
- काविन चड्ढा (इंडोनेशिया) – 16 वर्ष 76 दिन
- अलुसीन तुरे (सिएरा लियोन) – 16 वर्ष 89 दिन
- तेनजिन रब्गे (भूटान) – 16 वर्ष 118 दिन
फुल-मेंबर देशों में यह रिकॉर्ड पहले रहमानुल्लाह गुरबाज के नाम था, जिन्होंने 17 साल 296 दिन की उम्र में जिम्बाब्वे के खिलाफ अर्धशतक लगाया था। वैभव ने इस रिकॉर्ड को भी बड़े अंतर से पीछे छोड़ दिया।
भारतीय गेंदबाजों ने रखा जीत की नींव
इससे पहले भारतीय गेंदबाजों ने शानदार प्रदर्शन करते हुए जिम्बाब्वे को 20 ओवर में 7 विकेट पर 125 रन तक सीमित रखा।
मेजबान टीम की शुरुआत बेहद खराब रही और उसने 32 रन के भीतर चार विकेट गंवा दिए। बाद में वेस्ली मधेवेरे (39), रेयान बर्ल (26) और तादिवानाशे मारुमानी (नाबाद 27) ने पारी संभालने की कोशिश की।
भारत की ओर से:
- मयंक यादव – 2 विकेट (4 ओवर, 18 रन)
- प्रिंस यादव – 2 विकेट (4 ओवर, 19 रन)
- शिवम दुबे – 1 विकेट
- रवि बिश्नोई – 1 विकेट
ने शानदार गेंदबाजी की। वहीं डेब्यू कर रहे अशोक शर्मा ने 4 ओवर में 29 रन दिए, लेकिन उन्हें कोई विकेट नहीं मिला।
शानदार वापसी से दिया करारा जवाब
इंग्लैंड के खिलाफ लगातार तीन पारियों में बड़ी पारी नहीं खेल पाने वाले वैभव सूर्यवंशी ने जिम्बाब्वे के खिलाफ अपनी विस्फोटक बल्लेबाजी से आलोचकों को करारा जवाब दिया। 15 साल की उम्र में बनाया गया यह विश्व रिकॉर्ड भारतीय क्रिकेट के लिए एक नई उपलब्धि माना जा रहा है और आने वाले समय में वैभव से और बड़ी पारियों की उम्मीदें बढ़ गई हैं।


