बीएड प्रवेश परीक्षा में 95% परीक्षार्थी रहे सफल

बीएड प्रवेश परीक्षा का रिजल्ट सोमवार को ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय ने जारी कर दिया। 94.98 प्रतिशत परीक्षार्थियों ने सफलता हासिल की है। छात्र-छात्राएं आधिकारिक वेबसाइट biharcetbed-lnmu.in पर सीईटी-बीएड-2024 का परिणाम देख सकते हैं। अब राज्य के सरकारी और निजी बीएड कॉलेजों में नामांकन की प्रक्रिया शुरू होगी। 120 में से 102 अंक के साथ हाजीपुर की प्रीति अनमोल टॉपर बनी। वहीं 100 अंकों के साथ बांका के कुणाल सिंह दूसरे स्थान पर रहे।

काउंसिलिंग के लिए पंजीयन की प्रक्रिया 11 जुलाई से शुरू होगी। दो लाख 8 हजार 818 अभ्यर्थियों ने आवेदन किया था, जिनमें एक लाख 89हजार 568 परीक्षा में शामिल हुए। एक लाख 80 हजार 50 ने सफलता प्राप्त की है जिसका प्रतिशत 94.98 है। इनमें 88,218 महिला और 91,832 पुरुष हैं। कुलपति प्रो. संजय कुमार चौधरी ने सफल छात्रों को बधाई दी है। नोडल पदाधिकारी ने कहा कि अभ्यर्थियों को नामांकन की प्रक्रिया पर ध्यान केंद्रित करना है। काउंसिलिंग के लिए पंजीयन अनिवार्य है। इसमें कॉलेज-संस्थान पर चुनना होगा।

सूबे में 37 हजार से अधिक सीटें 

राज्य में बीएड में 37 हजार से अधिक सीटें हैं। इन सीटों को मेधा के आधार पर भरा जाएगा। सरकारी कॉलेजों में सिर्फ 600 सीटें हैं। इनमें दो सौ सीटें पटना विश्वविद्यालय में हैं। गया, भागलपुर, समस्तीपुर और मुजफ्फरपुर में सौ-सौ सीटें हैं। शेष सीटों पर निजी कॉलेजों की तरह फीस देना होगा।

  • Related Posts

    PM किसान योजना की 22वीं किस्त 13 मार्च को जारी, बिहार के 73 लाख से अधिक किसानों को मिलेगा लाभ

    Share Add as a preferred…

    Continue reading